Опубликовано: 5300

Что общего между сносом ветхого жилья в Москве и Алматы

Что общего между сносом ветхого жилья в Москве и Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

Акции протеста против сноса старых “хрущеб” по программе “Реновация” сотрясают Москву уже четвертую неделю.

И мэра Белокаменной Сергея СОБЯНИНА тоже слегка потряхивает: “Мы прислушаемся к мнению населения”. В Казахстане, особенно в Алматы, эта тема тоже горячая. В южной столице снос ветхого жилья начался в 2015-м. Завершить его обещают к 2020 году.

А в конце апреля Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил правительству и акиму Астаны Асету ИСЕКЕШЕВУ разработать соответствующий закон для столицы. Ну и для всей страны оптом.

Чем мы лучше или хуже москвичей?

Обзваниваю экспертов: в чем схожесть и разница между собянинской инициативой и генпланом Алматы? Во сколько это обойдется госбюджету? Во сколько обойдется “сносимым” и “несносным”? Наконец, как точечная застройка (а предполагается именно такой вариант) “улучшит” атмосферу города?

Согласно последней версии генплана Алматы, рассчитанного до 2035 года, здесь должны снести около миллиона квадратных метров аварийного жилья. Это от 1 050 до 1 250 домов.

Ответы были от радикальных до осторожных…

Марзия КОСШАЕВА, инженер-строитель:

– “Косые” и “кривые” дома в центре города снести однозначно! Собянин предложил очень хорошую идею. Рано или поздно Алматы, Астана, другие города Казахстана пойдут таким же путем. Те, кто живет в аварийных домах, могут возмущаться как угодно и требовать что угодно. Они не понимают, что государство заботится прежде всего об их жизнях. С другой стороны, если человек вчера закончил делать ремонт, вложил в него сотни тысяч, если не миллионы тенге – какая комиссия его адекватно оценит при сносе? Получается, деньги на ветер улетели?..

Насчет точечной застройки. Однозначно сократить ее площади! Детям играть негде, зелени во дворах почти не осталось, старикам на скамейке пообщаться – проблема! Машины ставить некуда, парковочных мест в новостройках мало.

К городу присоединили десятки тысяч гектаров – вот там и надо строить, а не забивать его гвоздями-высотками. И так уже дышать нечем. Сколько было акимов в Алматы, никто не жил в центре города, где загазованность, пыль, грязь, мусор на каждом шагу, пробки – все в почти курортных предгорьях… Алма-Ата была чистым городом – стала помойкой именно в 90-х годах. Когда начали ее застраивать, кто попало и как попало, – думаете, что бесплатно? А кто за это ответил?..

Нина ЛУКЬЯНЕНКО, вице-президент Ассоциации риэлторов РК:

– До сноса типовых пятиэтажек в Алматы еще далеко. Хотя многие, как и в Москве, уже отслужили свою миссию. Жильцы укрепляют их как могут. Вид у этих домов, конечно, непрезентабельный, хотя по аварийности у нас ситуация значительно лучше. Но у нас много обветшалых, обшарпанных и покосившихся каркасно-камышитовых домов даже в центре города. Вот с ними надо в первую очередь разобраться. Программа сноса ветхого жилья в Алматы работает по такому же принципу, как объявил Собянин: сносим развалюхи, рядом строим многоэтажки. Люди могут вселиться в них же. Да, ждать год-полтора. Хотя, конечно, так долго терпеть неудобства рядом с домом не все захотят. Но это необходимо, если мы хотим жить в современном городе. Квартиры в развалюхах по метражу обычно меньше новых.

Обязательно найдется герой, который взамен однушки в 27 квадратов потребует двушку в 77. Вот что будет тормозить нашу алматинскую программу. Потому что многие желают жить в центре города в квартире с комфортом – в шаговой доступности от парковых зон, супермаркетов.

В последнее время было принято много поправок в законы в строительной сфере. Полагаю, что власти, выдавая разрешение на начало работ, учли все СНиПы и новые условия игры. Про точечную застройку – это уже давно что-то весьма условное. В то же время, когда застройщик должен построить дом на собственные средства, практически нереально ждать от него каких-то новых, украшающих город объектов. Наверное, тут надо найти какие-то механизмы, стимулирующие и застройщика, и жильцов. В Астане проще – там больше свободных территорий, можно заранее планировать транспортные артерии, определить места жилых и парковых зон…

Асетжан РАХМЕТУЛЫ, архитектор:

– У Собянина много ветхих объектов и в центре, и на окраинах. Как и у нас в Алматы. Но у нас строили с учетом сейсмостойкости. Что и где дольше простоит – время покажет. Сейчас все будут решать деньги застройщиков. До сноса пятиэтажек у нас, думаю, дело не дойдет еще лет 15–20. А вот снос малоэтажек – вопрос 3–5 лет. Не думаю, что бюджет города что-то потеряет.

Строить и расселять будут компании-застройщики. Напрягать будет только один фактор – запросы сносимых.

Люди разные: кого-то вполне устроит новая крыша над головой, а кто-то потребует себе чуть ли не апартаменты. Конфликты однозначно будут. Не как в Москве. Но примеры уже есть – в самом центре, в престижном районе Алматы. Я был там, разговаривал с жильцами. Большинство – возмущенные. Лично я категорически против точечной застройки. Город и так задыхается. Астана – город ветров. Алматы – город штилей. При этом окна мало кто открывает: атмосфера “убитая”: пыль, гарь.

Что? Где? Когда? Почем?

А теперь реалии. С 2016 года начался снос ветхого жилья – постройки 30–60-х годов прошлого века. В плане значилось уничтожение 1 048 домов. Проверял по сайту акимата: сколько приказало долго жить – ни одной новой цифры. Сколько и чего построено на месте сноса – ни одной запятой. Ясно только одно: каркасно-камышитовые халупы под программу модернизации никогда не попадут.

Что? Это мы уже знаем. Где? Список выше. Когда? Точного ответа пока нет. Почем? На этот вопрос компании-застройщики ответят лишь тогда, когда получат от властей соответствующие разрешительные документы на снос и стройку.

Последнее требует пояснения. Эксперты, которые дали свои комментарии “КАРАВАНУ”, сразу сказали, что тем гражданам, которых еще не снесли, уже сегодня нужно собирать бумажки. А там должно быть четко указано: сколько стоит их жилье, когда был произведен ремонт коммуникаций и внутренний. Чтобы потом не было причин выходить на площадь с криками и плакатами…

Российские эксперты заявили, что в результате программы “Реновация” население Москвы увеличится минимум на полмиллиона человек.

Как считают казахстанские эксперты, по итогам реализации программы сноса аварийного жилья в Алматы и строительства на месте этих руин новостроек – “новых алматинцев” станет на 100–150 тысяч больше. Как тесен мир!..

Справка “КАРАВАНА” по сносу

Бостандыкский район: в квадрате улиц Розыбакиева – Сатпаева – Жандосова – Радостовца.

Алмалинский район: по Казыбек би, западнее Шагабутдинова. Квадрат Манаса – Шевченко – Муканова – Жамбыла. Плюс улица Досмухамедова. Квадрат Карасай батыра – Гайдара – Богенбай батыра – Аносова.

Бостандыкский район: в квадрате Ауэзова – Бухар-жырау – Манаса и Габдуллина.

Медеуский район: по Богенбай батыра. Так называемый “компот”.

Ауэзовский район: южнее улицы Жандосова, западнее улицы Сулейменова.

Турксибский район: мкр. “Алтай-2”. Квадрат улиц Глазунова – Сейфуллина – роща Баума – БАК. Также Лавренева – Наманганская – Захарова – Иванова и Молдагуловой – Чернышевского – Акан Серэ – Сейфуллина.

Алматы

Как нужно отмечать при наших реалиях последний звонок в казахстанских школах?

  • 1. Так же как и всегда

    86
  • 2. Более помпезно - родители, берегите ваши денежки!

    12
  • 3. Отмечать никак не нужно - на носу ЭКСПО-2017

    16
  • 4. Надо отменить это мероприятие вообще - это пережиток советских времен

    38
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 152

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи