Опубликовано: 4200

Члены ОПС “черного генерала”: Хотим в баню!

Члены ОПС “черного генерала”: Хотим в баню! Фото - Тахир САСЫКОВ

В отношении сотрудников межведомственной следственно-оперативной группы (МСОГ), занимавшихся расследованием дела “черного генерала” Амирхана Аманбаева и его сообщников, проводится прокурорская проверка. Об этом заявил на суде гособвинитель.

Поводом стали многочисленные жалобы участников процесса на органы следствия, которые,
по их мнению, якобы выбивали с них “признательные показания” незаконными методами, запугиваниями и угрозами.

Отдельная папка судьи

“В своем выступлении на 7-м съезде судей в Астане Нурсултан Назарбаев призвал служителей Фемиды не допускать судейских ошибок и исключить вмешательство в процесс должностных лиц, – выступила с необычным ходатайством на суде подсудимая Асель Муралиева. – Поэтому я решила рассказать вам о тех мучениях и страданиях, которые пришлось мне пережить во время следствия. Мне предложили подписать процессуальное соглашение в обмен на условный срок, так как у следствия не выстраивалась цепь связей между участниками ОПС. Получив мой отказ, руководитель МСОГ Рахметов решил закрыть меня в ИВС. Все эти угрозы, давления и уговоры являются ярким примером незаконных действий сотрудников органов”.

По версии следствия, через Муралиеву составлялись договоры о купле-продаже 86 лжепредприятий, через которые обналичивались 77 миллиардов тенге. Однако подсудимая заявила, что имеет отношение к регистрации только 20 фирм-однодневок. Остальные якобы регистрировались через другое лицо – некую Нурмаханову.

“Во время судебного допроса Нурмаханова подтвердила, что в период с 2011 по 2013 год ею были подготовлены и зарегистрированы около 37 лжепредприятий, в то время как мной в 2013–2015 годы было оформлено около 20 фирм. Но почему-то органы следствия не стали ее привлекать к ответственности. Наоборот, определили мне статус обвиняемой, а Нурмахановой – свидетеля обвинения, – возмущается Муралиева. – Поэтому прошу суд дать правовую оценку”.

Прокуроры выразили свой протест: “Обвинения Муралиевой являются голословными. В данный момент по жалобам подсудимых проводится проверка в отношении руководителя МСОГ Рахметова, поэтому преждевременно говорить о каких-то результатах. Прошу суд не удовлетворять ходатайство”.

Судья Абдильдин поддержал гособвинителей. В зале послышались недовольные возгласы участников процесса. Чтобы прекратить волнения, судья заверил, что дело о давлении на подсудимых со стороны органов следствия будет рассматриваться отдельно, как только закончится служебная проверка. “Все ваши жалобы мы собираем в отдельную папку, и они будут изучены позже”, – успокоил негодующих Абдильдин.

“Никто из нас не мылся еще!”

Воспользовавшись моментом, некоторые участники процесса решили перейти в контрнаступление.

“Ваша честь, на нас тоже оказывается давление, – выкрикнул один из подсудимых Турапин. – Я содержусь в камере СИ-18, где температура воздуха не превышает 12 градусов. И еще. В начале судебного процесса вы сказали, что пятница станет банным днем. Прошло уже три недели. Никто из нас не мылся еще! Это тоже можно отнести к пыткам. Там нет даже тазиков!”.

Судья не на шутку разозлился: “Вам угрожают?”.

“Мы не говорим об угрозах. Мы хотим в баню!” – прозвучал грустный ответ.

Абдильдин пообещал разобраться с начальством СИ-18 и хотел было перейти к опросу других свидетелей, как на него снова посыпались жалобы.

“Решите вопрос с “аквариумом” (стеклянная клетка для подсудимых в зале суда. – Прим. авт.)! Дышать тут нечем!” – возмущались подозреваемые.

Не успел служитель Фемиды дать распоряжение конвоирам приоткрыть окошко в “аквариуме”, как теперь возмутились прокуроры: “Опасного террориста Кулекбаева судили в этой клетке, к смертной казни приговорили, между прочим, и то он не жаловался!”.

Замечание прокурора дало обратный эффект. Испуганные свидетели со стороны обвинения стали путаться в своих показаниях. Одна из допрашиваемых женщин даже впала в истерику. Устав от нечленораздельной речи свидетелей, судья объявил обеденный перерыв.

Напомним, члены ОПС Аманбаева – Ильина обвиняются в обналичивании крупных денежных средств через сеть лжепредприятий. Речь идет о 77 миллиардах тенге. Расследование дела длилось около двух лет. На скамье подсудимых 36 человек. Среди них бывшие подчиненные экс-главы алматинской финполиции Аманбаева. По делу проходит больше 200 свидетелей. Уголовное дело насчитывает 1 350 томов. Процесс обещает быть долгим.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи