Опубликовано: 2300

Чисто медь

Чисто медь

Новый медный завод, введенный в эксплуатацию ТОО “Казцинк” пять лет назад, позволил компании решить экологические задачи и получить металл высшей марки.

В конце нулевых руководство компании заявило о начале нового проекта, призванного пополнить линейку выпускаемых металлов и сбалансировать утилизацию вредных газов. Был проанализирован опыт ведущих предприятий 14 стран. В итоге выбор остановили на передовой и экологичной австралийской технологии Isasmelt. Новое производство возвели в самые сжатые сроки – за три года. Над общей задачей трудились пять тысяч человек. Выбор технологий, проектирование, расчеты, строительство шли практически одновременно. И до сих пор использованные на тот момент технические решения остаются одними из лучших в мире.

Юбилейный лист

Минувшим летом казцинковцы отметили первый юбилей нового медного завода. За 5 лет производство выпустило 5 миллионов листов катодной меди!

– Пять лет – это как раз тот промежуток времени, который потребовался для полного освоения технологического процесса, – рассказал директор медного завода Дмитрий Тилиляев. – Надо отдать должное компании – она обучила рабочих и инженерно-технический персонал через стажировки на ведущих мировых предприятиях. Наши специалисты смогли поработать плавильщиками, электролизниками, почувствовали процесс руками. И потом реализовали опыт на родном предприятии в Усть-Каменогорске. За 5 лет сформировался коллектив, который делает работу осознанно, с пониманием. Сегодня завод вышел на проектную мощность, а по плавке мы даже превысили проектные значения. Если проектом предусматривалась плавка 40 тонн медного концентрата в час, то сейчас мы в среднем перерабатываем 44 тонны.

Новая экология

Благодаря передовой технологии плавки Isasmelt и утилизации газов тремя сернокислотными установками, в том числе современной SNC Lavalin, “Казцинк” выполнил данное устькаменогорцам обещание привести выбросы к нормативному значению. По словам экологов, степень очистки серосодержащих газов – выше 99 процентов. На новом подразделении нет даже пресловутых отходов – образующийся при плавке шлак дообогащается на Зыряновском комплексе и снова идет в переработку как сырье. Такое же экономное отношение к воде – на комплексе практически полный водооборот. Продукция завода – медь высшей марки М00К, или, по международной классификации, медь “А”. Ее приобретают крупнейшие производители кабельно-проводной продукции Европы и Азии. Качество металла – под жестким контролем сертифицированной аналитической лаборатории.

– Запуск медного производства решил задачу комплексного извлечения металлов, – отметил руководитель завода. – Мы перерабатываем полиметаллическое сырье, в котором содержится ряд цветных металлов – цинк, свинец, медь, золото, серебро. Присутствие на площадке УК МК всех этих заводов позволяет металл из руды, а потом концентрата довести до товарного вида. То есть получить все основные пять металлов.

Сегодня и на будущее

На новом заводе постоянно подчеркивают, что главная цель производства – безопасный и при этом производительный труд. Проектная мощность предприятия – 70 тысяч тонн катодной меди в год. В перспективе по ходу совершенствования технологии производительность планируется увеличить до 87,5 тысячи тонн.

Строительство медного завода началось во время мирового экономического кризиса. На этом фоне масштабы вложений компании выглядят еще более впечатляющими – почти 1 миллиард долларов США. Как сказал в ходе посещения “Казцинка” в 2015 году глава государства

Нурсултан Назарбаев, это уникальный случай.

– Ни одна страна мира в последние годы не делала таких инвестиций в развитие промышленного предприятия, – отметил Президент Казахстана.

Полина ФЁДОРОВА, Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи