Опубликовано: 3300

Через Q. Сергей Туник о главных событиях недели

Через Q. Сергей Туник о главных событиях недели

Та еще неделя выдалась! В Алматы к смертной казни приговорили террориста Руслана Кулекбаева, в Саудовской Аравии принца крови выпороли в тюрьме (правда, перед этим он прошел медицинское обследование).

В Астане решали, кого пускать на ЭКСПО и кого гнать взашей от международной выставки за 101-й километр. А в Интернете обсуждали неожиданную идею спикера сената Токаева о переименовании отечества.

Касым-Жомарт Кемелевич намекнул соотечественникам, что неплохо бы заменить принятое международное написание Kazakhstan на Qazaqstan, поскольку второе “более точно отражает суть нашего государства”. Ну и понеслось “добро” по Сети…

Да, до 1940 года, когда республика пользовалась латиницей, ее название так и писали – через Q. Потом пришла кириллица. И эта буква умерла естественным образом. А когда грянула независимость, не очень светлые головы сгоряча и, видимо, впопыхах назвали страну Kazakhstan. С тех пор это название и красуется на наших паспортах. Самое непосредственное отношение к этому имел тогда министр иностранных дел. Знаете, как его зовут? Только не пугайтесь до упаду. Токаев К. К.!

Проверил. Человек с 1994-го по 1999-й и с 2002-го по 2007-й командовал нашим форин офисом. И все эти годы молчал как рыба об лед по поводу имени Родины?

И вот сейчас, когда в сусеках госказны мыши пухнут от голода, спикер верхней палаты парламента закинул “провокацию”. Именно так назвали идею Токаева пользователи Сети, которые тут же разбились на два лагеря – “за” и “против”.

Одни требовали тут же вызвать оркестр и попросить его исполнить что-нибудь величавое, а вторые – вызвать бригаду специальных врачей.

С лингвистической точки зрения, а также исторической и идеологической я – за Q. Это будет справедливо. С финансовой – тут полмира умом тронется, не только мы. Во-первых, как замечают комментаторы, придется менять абсолютно все документы, в которых есть латиница: от паспортов рядовых граждан до официальных бланков и вывесок наших госучреждений за рубежом. А между ними еще океан проблем. Которые национал-патриоты упрямо не замечают.

Во-вторых, иностранцы, которым наши идентификационные проблемы по бубну и маракасу (а ведь им тоже придется много чего переписывать и менять в многолетних договорах, соглашениях, конвенциях и прочих бумагах), запросто могут спросить: ребята, а кто платить будет за то, что вы так неожиданно вспомнили, как вас правильно зовут? Это нефтяники, ж/д и авиаперевозчики, просто инвесторы и наивные путешественники, которые купили визу в “К”, а им – от ворот поворот из “Q”. Точно так же могут встретить казахстанцев и за рубежом: у нас в международном реестре есть страна – “К”. А вы – из “Q”? Тогда оревуар, гудбай, ауф-видерзейн, сау бол и вали отсюдова… В общем, список проблем можно продолжать до опупения. Не только нашего.

В-третьих: переименование может занять не год и даже не 10 лет. Поскольку дело это слишком дорогое для страны, которая переживает не самые веселые времена. “Тучных коров” давно пустили под нож. А тощие никак не толстеют.

Изучил список стран, которые изменили свое имя, – сплошь третий мир из Азии, Африки и Центральной Америки. Спросите: а как же СССР и Российская Федерация? Мутные были времена: перестройка, разрядка, разоружение, трезвый Горбачев, пьяный Ельцин, дорогой доллар – в таких условиях все было проще.

Гуляет версия, что г-н Токаев своей идеей решил поддержать Казкоммерцбанк, который недавно переобулся в QAZКOM. Но я в это не верю: спикер сената – не член совета директоров этого банка. И даже не его пиарщик. Так что время обсудить вопрос (самые горячие головы предлагают референдум) и поскрести по сусекам еще есть…

Что еще изумило на неделе, так это дискуссии по поводу наших олимпийских чемпионов, пойманных на допинге. Ну да, они потом, кровью, мочой и прочими средствами пытались добраться до медалей, а тут хлоп! – и прощай, слава. Ну и медали надо вернуть. По этому поводу министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы высказался так: по возврату медалей “будем изучать этот вопрос”. По лишению премиальных за “левые” победы (включая квартиры и машины) – в нашем законодательстве такого наказания нет.

И тут бочку дегтя в эту ложку елея влил замминистра Сакен Мусайбеков. По его словам, в стране планируется ввести уголовную ответственность за допинг. Оп-па! Вот тогда точно у “липовых” чемпионов начнут экспроприировать и медали, и машины, и квартиры, и всё, что нажито непосильными тренировками.

Не знаю, может, тогда и Q кому-то поможет?..

STunik@caravan.kz

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи