Опубликовано: 1500

Чего ждать от реформ в казахстанском правительстве - Чеботарев

Чего ждать от реформ в казахстанском правительстве - Чеботарев Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Оставив на прежних должностях всех министров социального и экономического блока, Нурсултан НАЗАРБАЕВ показал, что доверяет и им, и предлагаемым их ведомствами реформам. Проблемным обещает стать новое правительство для чиновников-коррупционеров и радикальных элементов.

Эра профессионалов

В руководящий состав правительства помимо премьера Бахытжана САГИНТАЕВА вошли Аскар МАМИН как его первый зам, бывший министр обороны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ и сохранивший свои посты Аскар МЫРЗАХМЕТОВ.

Как считает политолог Андрей ЧЕБОТАРЕВ, этой команде предстоит, прежде всего, устранять ошибки и латать дыры, оставленные прежним составом, и постараться сделать так, чтобы слова “индустриализация” и “диверсификация” стали реальными трендами развития страны.

– Приход Аскара Мамина в правительство укладывается в те тренды, которые обозначены достаточно давно. Речь идет о развитии транзитно-транспортного потенциала республики по разным направлениям, – говорит политолог. – Имангали Тасмагамбетов, который уже в 90-е курировал вопросы идеологии, информационной и социальной политики так же в должности вице-премьера, видимо, снова будет отвечать за указанные направления политики государства.

При этом каких-то масштабных изменений в экономической политике ждать не стоит, ведь все министры экономического блока сохранили свои посты. Впрочем, как и главы ведомств, ответственных за социалку.

О пришедших и ушедших

Среди новеньких – министр обороны Сакен ЖАСУЗАКОВ, ранее занимавший пост первого заместителя министра обороны и начальника Генштаба ВС РК. Лишился своего кресла бывший глава расформированного министерства по делам государственной службы Талгат ДОНАКОВ. Его назначили заместителем руководителя Администрации Президента. На этой должности он сменил Марата БЕКЕТАЕВА, который стал министром юстиции. Экс-глава ведомства Берик ИМАШЕВ стал, в свою очередь, главой Центральной избирательной комиссии.

Экс-вице-премьер Дарига НАЗАРБАЕВА, вопреки предсказаниям многих, не только не стала главой кабмина, но и вовсе выбыла из него – в сенат.

– Назначение Дариги Назарбаевой в сенат может преследовать несколько целей. С одной стороны, не исключено, что глава государства решил внести определенные коррективы в ключевые направления социальной политики, которые она курировала. С другой стороны, уже как сенатор она сможет контролировать исполнение задач в прежних сферах ее ответственности в правительстве. Нельзя исключать и вариант того, что со временем г-жа Назарбаева станет спикером сената.

Старые нововведения

Совсем скоро будет сформирован состав нового министерства по делам религий и гражданского общества, которое возглавил бывший секретарь Совбеза РК Нурлан ЕРМЕКБАЕВ.

– Хорошо уже то, что министерство культуры и спорта освободили от несвойственных ему функций. Понятно, что новое ведомство будет обеспечивать контроль за политическими партиями, НПО, религией и молодежью. В том числе за теми слоями общества, которые могут теоретически дестабилизировать обстановку в стране. Причем сейчас, когда оппозиции фактически не существует, а особых проблем с НПО тоже нет, основная активность будет направлена на работу с религиозными течениями, – прогнозирует Андрей Чеботарев.

А вот какой будет эта работа – карательной или разъяснительной – зависит только от тех установок, которые будут даны новому министру Президентом.

Что же касается другого “новичка” – агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, то, по мнению политолога, куда дует ветер, можно понять по тому, кого назначили главой ведомства.

Кайрат КОЖАМЖАРОВ известен именно как борец с коррупцией. С его приходом тренды в работе с госслужащими от совершенствования и развития вновь смещаются к контролю и борьбе с коррупцией. При этом вопросы именно развития системы государственной службы, скорее всего, уйдут на второй план, – ожидает Чеботарев.

Хорошо это или плохо – вопрос двоякий, потому как чиновников в стране много и мзду некоторые из них берут весьма охотно. Но, с другой стороны, рассуждает политолог, о неэффективности госаппарата говорится достаточно давно и без системного претворения в жизнь заявленных концепций и программ реформирования заставить эту махину слаженно работать весьма трудно.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи