Опубликовано: 2172

Чеботько не пробился в полуфинал лыжного спринта

На Олимпиаде в Сочи опытнейший казахстанский лыжник Николай Чеботько, пройдя сквозь сито квалификации спринта коньковым стилем, не прошел четвертьфинальный барьер.

Первое место в квалификации занял норвежец Ола Виген Хаттестад (3.28,35), который опередил россиянина Сергея Устюгова (3.30,26) и итальянца Федерико Пеллегрино (3.30,38), занявших второе и третье места. Чеботько разместился на 30-й позиции – последней, дававшей право выступить в четвертьфинале.

Другие наши лыжники – Денис Волотка и Роман Рагозин финишировали на 33-м (3.38,56) и 58-м (3.46,92) местах соответственно.

Не прошли дальше и отечественные лыжницы. Елена Коломина и Татьяна Осипова в квалификации показали 46-й (2.46,37) и 57-й (2.51,44) результаты.

С первого места в четвертьфинал прошла норвежка Майкен Касперсен Фалла (2.32,07). Второй стала Катя Виснар из Словении (2.32,47), третьей – лидер сборной Норвегии Марит Бьорген (2.33,17).

В четвертьфинальном забеге Чеботько финишировал пятым (3.39,66), в полуфинал не пробился и занял в итоге 25-е место.

А золотую медаль в спринте завоевал норвежец Ола Виген Хаттестад (3.38,39), серебро и бронзу взяли шведы Теодор Петерсон (3.39,61) и Эмиль Йонсон (3.58,13).

В женском спринте представительницы Норвегии заняли два верхних места на пьедестале почета. Майке Касперсен Фалла (2.35,49) стала олимпийской чемпионкой, второе место у Игвильд Флугстад Эстберг (2,35.87), преимущество которой над третьим призером словенкой Весной Фабьян (2.35,89) выявил лишь фотофиниш.