Опубликовано: 1800

Быть умным – в тренде

Быть умным – в тренде Фото - Нэля САДЫКОВА

80 лучших студентов вузов и колледжей Казахстана награждены ежемесячными президентскими стипендиями. Церемония их вручения прошла в Алматы в Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации.

Талантливые ребята со всей страны прошли серьезный конкурсный отбор, чтобы получить заслуженную награду и быть удостоенным высокой чести стипендиата Фонда Первого Президента.

– Конкурс мы проводим с 2011 года. Стипендия учреждена для поощрения отличной учебы, активной жизненной позиции и выявления талантливой молодежи. Сегодня эти молодые люди – пример для подражания, а завтра – профессионалы высокого уровня, – сказал заместитель исполнительного директора фонда в Алматы Сергей ТОХТАРОВ.

Мечты стипендиатов

Всего на конкурс было подано более 400 студенческих заявок из высших и средних специальных учебных заведений Астаны, Алматы, Актобе, Караганды, Каскелена, Кокшетау, Кызылорды, Павлодара, Петропавловска, Рудного, Тараза, Уральска, Усть-Каменогорска, Шымкента. По сравнению с прошлым годом стипендия увеличена вдвое, теперь она составляет 40 тысяч тенге в месяц.

– Первое, что я сделаю, это подарю своей маме нетбук, чтобы она овладела компьютерной грамотностью и Интернетом. Она учитель младших классов в моем родном Шымкенте. А потом после окончания факультета философии и политологии КазНУ им. Аль-Фараби хотела бы продолжить свое образование еще и за рубежом, чтобы стать более высококлассным специалистом. По специальности я социальный работник. И с детства мечтаю профессионально помогать незащищенным людям, старикам, воспитанникам детских домов или же работать в миграционных и других социальных службах, – поделилась своими планами одна из президентских стипендиаток Шолпан ТОЛЕНДЫ.

А вот начинающим артистам Асану и Зауре НАРБУТАЕВЫМ из музыкального колледжа им. П. И. Чайковского стипендия поможет внести свой вклад в семейную копилку для покупки жилья в Алматы. Их семья прибыла сюда из Узбекистана. С 6 лет брат и сестра, двойняшки, остались без мамы, их воспитывал отец. Теперь уже они и сами становятся на ноги. Их гитарный дуэт просто взорвал овациями зал на торжественной церемонии.

Сертификаты на президентские стипендии посчитали за честь вручить ребятам зарубежные ученые – французский профессор социологии Университета Сорбонны Филипп ШТАЙНЕР, председатель совета молодых ученых Российской академии наук Андрей КОТЕЛЬНИКОВ, представитель индийского исследовательского фонда ORF Гаутама КАЙРТЕЙН и другие. А вся церемония вместе с концертом стала прекрасным заключительным аккордом прошедшего накануне 2-го евразийского форума молодых ученых “YES-форум”.

“YES-форум”

“YES-форум”, также организованный Фондом Первого Президента, заинтересовал молодых ученых тем, что впервые проектанты получили возможность представить свои идеи реальным инвесторам.

– Успешных инвесторов, таких как основатель IT-проекта по онлайн-продажам авиабилетов отечественных компаний Алексей Ли, а также бизнесмен из палаты предпринимателей Алматы Гани Абадан, всерьез заинтересовали такие проекты, как система прогнозирования социальных пособий Асель ИЗЕКЕНОВОЙ и Амины ГАСАНОВОЙ, биомедицинские материалы для эндоваскулярной хирургии москвича, кандидата физико-математических наук Михаила СЕВОСТЬЯНОВА и казахстанско-армянский проект создания датчиков для прогнозирования землетрясений, которые в пять раз дешевле английских аналогов, Джона КАРАПЕТЯНА.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи