Опубликовано: 2900

Ботокс и головная боль

Ботокс и головная боль

Каким образом средство, предназначенное для избавления от морщин, может помочь в борьбе с головными болями?


Согласно статистическим исследованиям, от головных болей страдают приблизительно 75% населения планеты, мигренями - около 30%.Не так давно британские ученые разработали новый подход в управлении головной боли. Теперь некоторые виды мигрени можно лечить с помощью ботокса.

Ботокс известен в медицине давно. Чаще всего он используется для устранения морщин, а лечение головной боли – это, так сказать, побочное действие препарата. Такая приятная «побочка» была обнаружена совершенно случайно. Об избавлении от постоянных мигреней начали сообщать клиенты косметологических клиник, желавшие уменьшить морщины.

Хартмут Гебель, профессор, который первым обратил внимание на дополнительное действие Ботокса, и провел ряд исследований среди пациентов клиник эстетической медицины, страдающих от головной боли. Оказалось, что ботокс помогает в 70-80% случаев! После чего было решено провести дополнительные исследования. Целью первых исследований было изучение влияния ботокса на мигрени, позднее ученые занялись влиянием препарата на другие виды головной боли.


Что собой представляет ботулиновая кислота?

Ботулиновая кислота – это белок, производная от бактерий, вызывающих ботулизм. При введении в мышечную ткань токсин парализует мимические мышцы, что приводит к разглаживанию мимических морщин, возникающих из-за привычки морщить лоб, прищуриваться, хмурить брови. В медицине ботокс применяется более 10 лет, сферы его применения постоянно расширяются. Кроме борьбы с морщинами, ботокс одобрен для лечения таких дефектов, как:

Косоглазие

-  Подергивание век

- Спазмы голосовых связок

- Гипергидроз (чрезмерное потение)

«Главное, широко известное свойство ботокса – это способность расслаблять мышцу. Инъекции ботокса эффективны в тех случаях, когда необходимо избавиться от перенапряжения мышц и спазмов. Это могут быть и головные боли, и боли в спине, и наоборот, разные спастические состояния - ограниченная подвижность и скованность мышц», – говорит к.м.н., врач-невролог Дмитрий Артемьев.

В последние годы обнаружилось, что ботулиновый токсин обладает и противовоспалительным действием, а также может притормозить дегенеративные изменения в суставах. До сих пор наука не может объяснить, каким образом ботокс способствует уменьшению боли в мышцах и суставах, однако эффект неоспорим, и препарат уже используется при лечении неврологических и ортопедических заболеваний.

Если говорить о головной боли, то эффект достигается за счет уменьшения напряженности мышц лба и снижения нагрузки на центральную нервную систему. Препарат обычно вводится в лоб, плечи и шею, словом в те зоны, напряжение в которых может вызвать боль.

«При продолжительных, сильных приступах мигрени боль провоцирует возникновение защитного напряжения мышц, которое через какой-то промежуток времени может перейти в спазмы, – говорит врач-невролог, к. м. н. Марина Гутнова,– ботокс, действительно, очень успешно снимает такие симптомы, но не вылечивает мигрень полностью».

Поскольку продолжительность действия препарата не долгая, для избавления от головной боли необходимо, как минимум, дважды в год делать инъекции ботокса.

Следует также помнить, что ботулиновый токсин может помочь далеко не при всех видах головных болях. Поэтому для того, чтобы выбрать оптимальный вариант борьбы с болью, нужна консультация профессионала.

Безопасно ли это?

 Официальных данных относительно безопасности применения ботокса при лечении головной боли пока нет. Однако начиная с 2010 года, в ботокс был официально одобрен для лечения головной боли в Великобритании и в США.

Масштабные клинические испытания, посвященные безопасности ботокса, проводились в связи с применением препарата с целью устранения морщин, борьбы с повышенной потливостью, подергиванием глаз. В клинических испытаниях, проведенных для определения безопасности и побочных эффектов, сообщалось лишь о поверхностных негативных эффектах, таких, как опущение века или мышечная слабость.

Кроме того, ботокс противопоказан людям с заболеваниями легких, печени, аллергией на белковые препараты. Если вы принимаете какие-то лекарства, то должны сообщить врачу, чтобы проверить совместимости ботокса с ними.
http://www.likar.info/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи