Опубликовано: 940

Болезнь ожидания

Болезнь ожидания Фото - Алла БЕЛЯКИНА

70 процентов семейчан недовольны работой регистратур в медучреждениях. И не нашлось ни одного человека, который бы не возмущался временем ожидания “неотложки” – вместо положенных 36 бригад скорой помощи в Семее работают всего 25.

Таковы неутешительные результаты специального мониторинга и опроса, проведенных в бывшем областном центре.

– Нами был выявлен такой случай: человек пришел в поликлинику, но в регистратуре ему сказали, что запись ведется только по телефону. Пациент был вынужден там же набрать номер с сотового телефона и записаться, – рассказала заместитель председателя Семейского филиала партии “Нур Отан” Зульфия ЖАМАЛТДИНОВА.

Еще больше жалоб в ходе мониторинга, проведенного членами общественного совета по противодействию коррупции при партии “Нур Отан”, было в адрес работы скорой медицинской помощи. Горожанам приходится ждать бригаду неотложки от одного до трех часов. На станции скорой медицинской помощи Семея не отрицают длительных задержек. Но их причина, по словам врачей, кроется в тотальной нехватке медбригад.

– По нормативам, на каждые 10 тысяч населения положена одна машина “скорой помощи”. Сегодня в Семее проживают 360 тысяч человек. Соответственно должно быть 36 бригад. А у нас их только 25. Нужно учитывать и то, что наши бригады выезжают в ближайшие сельские округа, расположенные на расстоянии от 15 до 90 километров от Семея. И если одна бригада выезжает по вызову, например, в село Новобаженово, мы теряем ее в общей сложности на 5–6 часов. А в это время накапливается 30–50 необслуженных вызовов по городу. Мы просто физически не можем своевременно приезжать к каждому пациенту, – пояснила заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи (ССМП) по городу Семею Гаухар МАНСУРОВА.

По ее словам, в последнее время резко возросло число вызовов: если еще пару лет назад их количество не превышало 300 в сутки, то теперь – 450. Причем 30 процентов вызовов поступает от хронических больных, с которыми вообще-то должны работать СВА.

– Если хронический больной будет неукоснительно следовать назначениям участкового врача, своевременно покупать и принимать назначенные препараты, проходить лечение, вести здоровый образ жизни, то у него не будет необходимости обращаться в скорую помощь, – подчеркнула Гаухар Мансурова.

Впрочем, даже в этом случае станция скорой медицинской помощи будет испытывать дефицит санитарных машин и медицинских бригад. Но в связи с отсутствием финансовых средств в областном бюджете увеличить число автомобилей и ввести дополнительные штатные единицы врачей и среднего медперсонала пока не представляется возможным.

– Мы намерены обратиться к депутатскому корпусу областного маслихата ВКО с просьбой изыскать возможность и выделить средства, необходимые для увеличения бригад скорой помощи в Семее, – заявила Зульфия Жамалтдинова.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи