Опубликовано: 2100

Благодаря махинациям, главврач туберкулезного центра присвоила 35 миллионов

Благодаря махинациям, главврач туберкулезного центра присвоила 35 миллионов

Всего за три с половиной года работы в должности главного врача областного туберкулезного санатория “Карагайлы” Айман МУКАШЕВА сумела обогатиться за счет бюджетных средств аж на 35 миллионов тенге.

Руководимое ею ведомство стало настоящим клондайком по высасыванию денег не только из бюджета, но и из собственных подчиненных.

Мукашева, возглавив одно из самых затратных учреждений здравоохранения Западно-Казахстанской области, где получали лечение больные туберкулезом, подошла к вопросу распределения денежных средств творчески.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, Мукашева составляла фиктивные медицинские карты стационарных больных, искусственно увеличивая количество проведенных койко-дней в стационаре. Это давало возможность запрашивать из бюджета значительно больше средств на содержание “мертвых душ”. Государство беспрекословно выполняло все запросы учреждения, где лечатся серьезно больные люди. Вот только деньги плотно оседали в кармане главврача. Таким образом ей удалось прикарманить свыше 26 миллионов тенге.

Занимаясь столь серьезными государственными делами, главврач просто не в состоянии была содержать свой дом в порядке. Поэтому домработницей работала санитарка туберкулезного санатория. При этом деньги главврач ей платила не из собственного кармана, а за счет санатория. Как подсчитали следственные органы, ущерб в размере необоснованно начисленной заработной платы санитарке составил порядка 4,3 миллиона тенге.

Супруг главврача также был задействован в деле, он был принят на работу в санаторий в качестве охранника. Однако, имея такую жену, он мог и не приходить на работу, что он и делал. Правда, зарплата ему начислялась регулярно и аккуратно.

А вот что касается зарплаты других подчиненных, то тут главврач совсем не выглядела добродетельницей. Только за счет присвоения части зарплаты своих подчиненных она сделала себе состояние на 4,3 миллиона тенге. А однажды, уличив медсестру и санитарку в распитии спиртных напитков, поставила им ультиматум. Или они “позолотят ей ручку” каждая по 15 тысяч тенге, или она их с треском уволит. Чтобы не лишиться рабочего места, работницы вынуждены были передать начальнице вышеуказанные суммы из своей и без того мизерной зарплаты.

Последним эпизодом из совершенных Мукашевой махинаций стал сбор средств на насос.

– В сентябре 2015 года Мукашева распорядилась собрать деньги с медицинских работников якобы для приобретения водяного насоса на нужды санатория. Завладев деньгами в сумме 110 тысяч тенге, главврач потратила их на личные нужды, – сообщила на пресс-конференции судья Зеленовского районного суда № 2 ЗКО Александра СИДОРОВА, рассматривавшая данное дело.

Зеленовский районный суд № 2 признал Айман Мукашеву виновной в совершении преступлений сразу по четырем статьям Уголовного кодекса: 189-й – “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, в особо крупном размере”, 361-й – “Злоупот­ребление должностными полномочиями”, 366-й – “Получение взятки”, 190-й – “Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения”. В совокупности ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности в государственных организациях. Также по приговору суда подсудимая должна будет вернуть государству 34,8 миллиона похищенных денег.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи