Опубликовано: 2100

Бизнес маловат будет

Бизнес маловат будет Фото - Тахир САСЫКОВ

Усть-Каменогорске торговцы городских рынков просят притормозить с идеей обязательной установки контрольно-кассовых аппаратов. Люди направили коллективные обращения к представителям власти.

В прокуратуре Восточного Казахстана проблему ККМ (контрольно-кассовая машина) признали наболевшей. По словам заместителя прокурора области Виталия ШАБЕРА, за два дня плотного общения с предпринимателями самым горячим оказался вопрос кассовых аппаратов.

– Всех волнует эта проблема, так и говорили: речь – о жизни бизнеса, – отметил зампрокурора области.

В областной палате предпринимателей подтвердили: всего за день к ним поступили коллективные обращения за подписью 600 человек. Люди просят отложить “кассовый” дедлайн, намеченный фискалами на 1 января 2017 года.

– На рынках, в районах в основном торгуют импортной одеждой, обувью, а спрос на них упал, – дал комментарий руководитель палаты предпринимателей Восточного Казахстана Игорь ШАЦКИЙ. – Выручка небольшая. Сам контрольно-кассовый аппарат стоит около 80 тысяч тенге плюс расходы на ежемесячное обслуживание. Не везде для подключения есть Интернет. Все это дополнительные траты и хлопоты для небольших ИП.

По словам общественника, малый бизнес пугает также новый налоговый режим, который автоматом идет к ККМ. В отличие от работы по патенту, где минимум учета, здесь требуются знания бухгалтерии, а значит, расходы на содержание специалиста.

– Сейчас эти затраты несвоевременны, – высказал убеждение Игорь Шацкий. – Надо переждать экономическую нестабильность.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи