28 ноября приговор огласили в суде № 2 города Атырау. Обоих подсудимых признали виновными в возбуждении социальной и национальной розни группой лиц по предварительному сговору, в распространении по предварительному сговору группой лиц заведомо ложной информации при проведении публичных мероприятий, в нарушении порядка организации и проведения митингов.
– Бокаеву и Аянову дали по пять лет лишения свободы. Они лишены права заниматься общественной деятельностью сроком на 3 года, каждый обязан оплатить штраф в размере 250 месячных расчетных показателей – по 530 250 тенге. Местом отбывания наказания определена колония общего режима, – сообщил пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай ГАЛИЕВ.
Приговор в законную силу не вступил. Осужденные и сторона защиты с ним не согласны и намерены его обжаловать. Так что точка в этом деле пока не поставлена.
Напомним, что 24 апреля 2016 года на площади Исатая – Махамбета нефтяной столицы сотни человек с плакатами устроили несанкционированный митинг против проекта нового Земельного кодекса. В дальнейшем Макс Бокаев не захотел участвовать в работе Земельной комиссии, созданной по поручению главы государства специально по обсуждению и решению этого вопроса. Одно из заседаний Земельной комиссии прошло непосредственно в городе Атырау.
АТЫРАУ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок