Опубликовано: 27000

Беспредел по-кызылордински

Беспредел по-кызылордински

Лавры скандально известного пивного короля Тохтара Тулешова из Шымкента решил примерить на себя еще один бизнесмен и экс-силовик, только уже в Кызылорде.

Как показывает практика, самыми порядочными плательщиками за коммунальные услуги у нас в стране являются пенсионеры и бюджетники, при этом некоторые госслужащие и предприниматели, являясь более чем состоятельными людьми, уклоняются от таких обязательных платежей.

Одним из вопиющих случаев беспредельного отношения к коммунальщикам стали недавние события в городе Кызылорде. В крупном гостинично-банном комплексе “Караван-сарай”, расположенном в самом центре города, оказались сорваны пломбы с газовых счетчиков, что является грубым нарушением правил пользования природным газом, тем самым был обеспечен доступ к счетному механизму счетчика и искажены показания по потребленному газу. У местных газовиков есть видеофиксация данного нарушения, где четко видно, что пломбы на счетчиках сорваны.

За фирмой числятся долги, но бизнесмен даже не собирается оплачивать счета за реально потребленный газ. Все предписания от газовой компании этим бизнесменом полностью игнорируются, а законные требования сотрудников АО “КазТрансГаз Аймак” засвидетельствовать акты нарушения воспринимаются враждебно. Сотрудников газовой компании даже не пускают на территорию комплекса, чтобы официально, при свидетелях зафиксировать нарушения и осмотреть газовые шкафы. Более того, доверенное лицо владельца гостинично-банного комплекса “Караван-сарай”, являясь экс-начальником одной из силовых структур области в звании полковника, напрямую угрожал сотрудникам газовой компании, ссылаясь на свои высокие связи. Есть запись с этими угрозами. Вот только небольшая часть из этого разговора, где на сотрудников АО “КазТрансГаз Аймак” и ТОО “РЦКУ Кызылорда” в прямом смысле слова “наезжает” некий Кенжетай Б.:

– Вы же знаете, что все здесь принадлежит мне. Вы знаете, кто я такой, вот мое удостоверение полковника… Пишите прямо сейчас заявление, что это вы зашли несанкционированно на мою территорию и сами сорвали пломбы… Если не напишете, пожалеете, вас затравят. Я вам жизни не дам…

А вот как описывает дальнейшие события сотрудник расчетного центра коммунальных услуг Кызылорды, один из тех, кто должен был снимать показания счетчиков:

– Когда мы приехали, там стояла толпа людей, и они начали нам угрожать расправой. Угрожали нам тем, что у них очень большие связи, что заставят администратора и работника кухни написать на нас заявления, что мы в день проверки в комплексе “Караван-сарай” побили и изнасиловали кухарку и что мы без присутствия представителя комплекса сами зашли в здание и сорвали пломбы. Все это ложь, так как при проверке приборов рядом с нами присутствовали два представителя комплекса “Караван-сарай”. Видеосъемка это подтвердит. Кроме этого, угрожали, что они нас подставят и подкинут героин. Уже позднее нам звонили разные люди и требовали, чтобы мы сами признались и написали, что это мы сломали заводские пломбы приборов учета.

От АО “КазТрансГаз Аймак” неоднократно писались заявления прокурору Кызылординской области, в департаменты внутренних дел области и города Кызылорды о том, что владелец гостинично-банного комплекса “Караван-сарай” препятствует законным требованиям компании о предоставлении возможности осмотра газораспределительного шкафа, находящегося на территории комплекса, необходимости отключения объекта от газоснабжения из-за допущенных нарушений. Кроме этого, отсутствие доступа к объектам газовой инфраструктуры специалистов может стать причиной чрезвычайных ситуаций в случае их неисправности.

Документы принимались и регистрировались, но только никаких действий силовые структуры не предпринимали.

Правда, однажды сотрудники ДВД все-таки приехали на место происшествия, но заходить вместе с представителями АО “КазТрансГаз Аймак” на территорию комплекса отказались. При этом предлагали решить проблему “по-мирному”, ссылаясь на то, что этот объект принадлежит очень влиятельному человеку.

Несмотря на давление, оказываемое на сотрудников компании, руководством кызылординского филиала АО “КазТрансГаз Аймак” было принято решение об отключении нарушителя и должника от газовой магистрали до оплаты штрафа, полного погашения долга, устранения всех нарушений и нового опломбирования счетчиков.

Предварительно, согласно предписаниям, в местный акимат было отправлено соответствующее письмо, где указывалось, в какой день будут проводиться ремонтные работы, поскольку для отключения газовой трубы требовалось вскрытие участка дорожного полотна. Но, по всей видимости, информация о дате отключения из местного руководящего органа “просочилась” и стала известна нарушителю.

В назначенный день ремонтная бригада АО “КазТрансГаз Аймак” не смогла приступить к работам, так как им было предъявлено определение суда о запрещении отключения данного объекта от газоснабжения. Факт удивительный, поскольку данное судебное постановление было получено за очень короткий срок, при этом другим людям подобные решения приходится ждать неделями или даже месяцами.

Надо сказать, что явление самоуправства и игнорирования законных требований коммунальных служб – показательное для регионов. Но возникает вопрос: разве законодательство нашей страны не одинаково для всех? Почему какие-то “царьки” местного значения могут запросто нарушать законы, правила и предписания, используя для своей неприкасаемости служебные связи? И что тогда делать тем, кто должен просто выполнять свои профессиональные обязанности, делать свою работу? Например, тем же газовикам? Представьте, только по Кызылординской области долги за потребление газа юридическими и физическими лицами на данный момент составляют более 515 миллионов тенге! А это налоги в госбюджет, зарплата работникам компании, социальные выплаты.

Для кызылординского филиала АО “КазТрансГаз Аймак” остается единственное решение – обратиться в министерство внутренних дел Республики Казахстан. Может быть, там, на самом высоком уровне, смогут найти возможность противостоять самоуправству и беззаконию, наказать злостного нарушителя, раз уж местные сотрудники правоохранительных органов и служители Фемиды ничего сделать не в состоянии.

Также следует отметить, что после ряда угроз в адрес руководителя Кызылординского филиала “КазТрансГазАймак” Т. Кызылбаева, последний вынужден был отправить семью в другой город к родственникам. В офисе компании усилена охрана.

Тимур МАМАШАЕВ, КЫЗЫЛОРДА

Что ждет Казахстан в 2017 году?

  • Все будет хорошо!

    56
  • Ничего хорошего ждать нет стоит

    119
  • Все зависит от цены на нефть

    39
  • У меня нет ответа на этот вопрос

    23
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 237

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи