Опубликовано: 1500

Бесплатные лекарства вернутся в Казахстан

Бесплатные лекарства вернутся в Казахстан

В Восточном Казахстане разрешился лекарственный кризис. Суд возобновил все договоры на поставку бесплатных медикаментов для хроников и тяжелобольных.

Неделю назад “КАРАВАН” рассказал о некрасивой истории в аптечном бизнесе Восточного Казахстана (№ 25 от 1 июля 2016 г. “Нездоровая аптека”). Напомним: СМЭС (специализированный межрайонный экономический суд) принял сторону хозяйки сети аптек Кульнар Калиаскаровой, которой тендерная комиссия отказала в госзаказе. В мае СМЭС приостановил договоры с теми аптеками, которые выиграли конкурс на обеспечение бесплатными медикаментами хроников и тяжелобольных. А в июне вовсе признал их недействительными.

Судебное решение вызвало общественный резонанс. Больше 150 тысяч человек остались без доступной помощи. В аптеках со слезами рассказывали, как старики, отсчитывая монетки, брали лекарства по одной платке, по пол-упаковки... В амбулаториях и поликлиниках как могли успокаивали хватающихся за сердце пенсионеров.

В июне областная прокуратура подала протесты на вердикты экономического суда. Прокуроры указали на несоответствие документов, предоставленных фирмой Калиаскаровой, тендерным условиям. На откровенный с ее стороны ценовой демпинг. На то, что добросовестные аптеки-поставщики уже отправили в реализацию крупные партии препаратов. Наконец на то, что предприятия Калиаскаровой ни при каких условиях не могут быть допущены к госзакупкам из-за задолженности по налогам в сотни миллионов тенге.

– Определение суда могут повлечь за собой необратимые последствия в виде неполучения лицами лекарственных препаратов, а также жизненно важных компонентов, – отметил в частном протесте заместитель прокурора Восточного Казахстана Нурлан БИЖАНОВ.

Во вторник, 5 июля, апелляционная коллегия по гражданским делам областного суда ВКО рассмотрела протесты надзорного органа. Как отметил юрист облздрава Владимир ТОЛОЧКО, резонансное решение СМЭС отменено, все договоры на поставку бесплатных лекарств признаны действительными! Другими словами, восточноказахстанцам вернули право на медикаменты по бесплатным рецептам.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи