Опубликовано: 2000

Берегись велосипеда! Сергей Райлян подводит итоги спортивной недели

Берегись велосипеда! Сергей Райлян подводит итоги спортивной недели

Люди всегда будут чем-то недовольны. В нас это матушкой-природой заложено. То ветер дует не с той стороны, то летом слишком жарко, а зимой – холодно, то велосипедисты всякие мешают.

Для транспортной системы в Алматы любое мероприятие – форс-мажор. Забеги, велопробеги… Одно их упоминание вызывает у автолюбителей зуд кожи. Чтобы дать пропагандирующим здоровый образ жизни пробежаться/проехать в массовом порядке, перекрывается, как правило, главная транспортная артерия – проспект Аль-Фараби и Восточка. Машины спускаются в центр города, и вот там начинается светопреставление.

В прошедшее воскресенье вновь наблюдалось нечто подобное. Неудобство автомобилистам доставила велогонка “Тур Алматы” – единственная профессиональная, проходящая в Казахстане. Правда, создалось впечатление, что нужна она была только организаторам. Зрителей вдоль трассы почти не было, даже студентов, которые, как правило, в принудительно-обязательном порядке могут обеспечивать массовость даже районным соревнованиям по тогыз-кумалаку. Те же немногочисленные заинтересованные наблюдатели традиционно жаловались на ретивость полиции. Мол, к обочине не пускает, на пешеходных мостиках стоять не дает, и вообще занимает в ложе самые удобные места, а с галерки ничего не видать. Свои коррективы внесла и погода. Или, скорее, непогода. Да и состав участников, откровенно говоря, не впечатлил: одним Винченцо Нибали кассу не сделаешь. Выиграл же заезд третий год подряд наш Алексей Луценко. Приятно, но имидж гонки постоянные победы одного и того же, пусть и талантливого, велосипедиста не улучшают.

Ну а те из нас, кто предпочитает двум колесам четыре, получили еще один психологический удар. Организаторы в будущем хотят сделать “Тур Алматы” многодневным, а, значит, дороги будут перекрывать и в будние дни…

А на этих самых дорогах небезопасно. И не только в Алматы, но и в Шымкенте. Вот Жазира Жаппаркул не даст соврать. Вице-чемпионка Олимпиады в Рио по тяжелой атлетике попала на днях в аварию. Правда, ехала она на пассажирском сиденье, да и машина, к счастью, серьезных повреждений не получила. Но когда тебе в зад въезжает многотонная фура, последствия могут быть разные…

Хорошо гольфистам. Вот уж кто никому не мешает. Выехали за город, постригли траву, выкопали ямочки, пометили их флажками – и играй в свое удовольствие. Тут тебе и свежий воздух, и перекусить, и электромобили, чтобы по лужайкам не ходить, а ездить. Конечно, всякое случается, и дождь со снегом может пойти, но соревнования по гольфу, как и велогонки, проходят в любую погоду. Вот и в Алматы даже экстремальные условия не помешали провести 12-й Международный турнир Kazakhstan Open. Вот только жаль, что свой Луценко здесь не нашелся. Читаю список вывозящих валюту из страны: Сэм Уолкер (Великобритания) – 72 тысячи евро, Джордан Смит (Великобритания) – 49,5 тысячи евро, Райнер Сакстон (Голландия) – 31,5 тысячи евро… Да нам не жалко. Придет время, и наш час пробьет…

Сколько, к примеру, мы ждали, когда у нас появится конкурентоспособная фигуристка? Дождались же. Малышка Элизабет Турсынбаева выиграла очередную (бронзовую) медаль на престижных соревнованиях в Монреале. Позади остались пусть не звезды, но достаточно серьезные соперницы…

Не обойдем вниманием и успешный старт в новом сезоне баскетбольной “Астаны”. Уж сколько передряг выпало на ее долю в прошлом сезоне. Казалось, сломается клуб, исчезнет с баскетбольной карты. Но нет, выстоял. Вымел из состава метлой всех не оправдавших надежд легионеров, набрал новых, нашел в Греции тренера. Даже капитан в команде по документам новый – Рустам Яргалиев теперь Ергали. Менять фамилии нынче в тренде…

Алматы

srailyan@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи