Опубликовано: 3000

Баскетболиста избили до смерти в Петропавловске из-за девушки

Баскетболиста избили до смерти в Петропавловске из-за девушки

Больше недели Петропавловск ломал копья из-за происшествия с участием звезды казахстанского баскетбола Игоря Нанаева. Искали виноватых. Парень скончался, а его смерть так и осталась загадкой.

То, что всколыхнуло город, случилось в ночь на 3 октября. Это была драка, в которой Игоря, приехавшего в Петропавловск из Усть-Каменогорска играть за североказахстанский баскетбольный клуб “Барс”, избили так, что он без сознания попал в областную больницу СКО и там так и не пришел в себя. Если верить очевидцам, разоткровенничавшимся в соцсетях, били за то, что он высокий, здоровый. Били так, что уничтожили лицо и голову.

Но надежда небезразличных к судьбе парня людей была жива. Несмотря на то что врачи не скрывали: шансов на жизнь практически нет.

Эта история тронула сердца многих петропавловцев и побила рекорды народных откликов в социальных сетях. Здесь выстраивались самые разные версии случившегося, искали правых и виноватых. Город с содроганием сердца ждал новостей от родных Игоря, друзья и волонтеры собирали для него кровь и деньги на адвоката.

Глас народа услышали прокуроры и полицейские региона. Впервые для таких ситуаций был объявлен брифинг в региональной службе коммуникаций.

– По факту причинения тяжкого вреда здоровью 23-летнему Игорю Нанаеву следственным управлением ДВД СКО проводится досудебное расследование по статье 106 части 3 УК РК “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”, – заявил заместитель начальника ДВД СКО по следствию Енбек СЕМБИН.

Он также отметил, что комплекс первоначальных процессуальных мероприятий, всестороннего изучения обстоятельств дела показал, что 3 октября возле развлекательного комплекса “Парк-Сити” произошла обоюдная драка, в которой нанесены телесные повреждения Игорю Нанаеву. 21-летний подозреваемый задержан и водворен в ИВС. В отношении его избрана мера пресечения “арест”.

– Изучение видеозаписей с камеры наблюдения, анализ слов свидетелей показывают, что в драке принимали участие потерпевший и подозреваемый. Иных лиц, участвовавших в нанесении телесных повреждений в ходе обоюдной драки, не было.

Прокурор Петропавловска Александр ТРИКАЧЕВ заявил:

– Осуществляется комплекс оперативно-розыскных следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего и обеспечение качества и полноты досудебного расследования. С самого начала это уголовное дело находится на моем личном контроле и на контроле у прокурора области.

По словам Александра Трикачева, по делу уже допрошены 56 лиц.

Как сообщили на брифинге, подозреваемый в избиении – безработный, ранее не судимый мужчина, а причиной конфликта стала девушка. Подозреваемый задержан, судом санкционирован его арест на два месяца.

10 октября сердце спортсмена остановилось. Главный врач Северо-Казахстанской областной больницы Юрий БЕЛОНОГ сообщил, что причиной смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма, не совместимая с жизнью.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи