Опубликовано: 2000

Баррель шубата из Жанаозена

Баррель шубата из Жанаозена

Смогут ли в Жанаозене развить агробизнес и другие сферы, не связанные с нефтью?

Плато Мангышлак – это богатейшее место не только для пополнения местных музеев, но и бюджета страны от добываемой нефти. Местные шутят: хочешь попасть в Жанаозен, оставь позади сначала Тенге – село на въезде в город, потом не прельстись Астаной – так называется райончик, и вот, собственно, ты на месте.

Раньше казалось, что жизнь в этом сравнительно небольшом городе бьет ключом только исключительно рядом с нефтяными вышками. Проклятие черного золота превращало местную экономику в одноликую. Но в последние годы Жанаозен стал активно развивать другие бизнес-направления. Когда на биржах мира баррель нефти по цене стал легче почти в два раза, местное население круто развернуло интересы в сторону МСБ. А ведь долгое время Мангистауская область плелась где-то в хвосте рейтингов бизнес-активности страны. Сегодня же для развития этой точки на карте национальная палата предпринимателей “Атамекен” даже расписала спецпрограмму, которая переводится дословно, как “Жанаозен – новый импульс”. В палате уже подвели первые итоги работы.

Потенциальные бизнесмены

От чего зависит, будет ли конкретный регион или город бизнес-активным? Конечно, от населения. В Жанаозене проживает около 145 тысяч человек. И анализ работы программы НПП показал, что количество обращений от населения, которое хочет заняться бизнесом, растет. За помощью обратились 916 человек. При этом охват программы по крестьянским хозяйствам был абсолютным. А вот ИП и ТОО все еще робеют.

Больше всего обращений поступило от жителей по вопросам работы самой программы. 26 процентов обратившихся жаловались на административные барьеры при ведении бизнеса, 20 процентов интересовались получением кредитов, спрашивали о правилах составления бизнес-планов. В результате по программе были профинансированы 10 проектов на сумму 102 миллиона тенге. В ближайшую неделю запланировано профинансировать еще 10 бизнес-проектов. В Жанаозене активно проводились семинары по налогообложению и госзакупкам. Была открыта бизнес-школа Bastau, и проведены семинары в рамках ПРООН по растениеводству, животноводству. Шла активная работа и с молодежью. Впрочем, учить бизнесу можно долго, но если нет реальных идей и перспективных направлений для развития своего дела, то это лишь протирание штанов. В рамках программы эксперты проанализировали потенциал города и области и выделили основные направления для бизнеса, которые будут перспективными в ближайшие годы.

Яйца и другие слабые места

Анализ потребностей рынка области показал, что доля завозимых товаров составляет 86 процентов. То есть у местных бизнесменов еще ну очень огромные возможности заняться производством на внутренний рынок. Судите сами, годовая потребность области в продовольственных товарах 92,2 миллиарда тенге, и большая часть этих денег достается импортным производителям. Регион вообще в этом плане необычный. Если в других регионах Казахстана обеспечение хотя бы скоропортящимися продуктами местного производства более или менее достаточное, то здесь безграничное поле для бизнеса: молоко на 96,5 процента завозное, а яйца на 99,9 процента импортные.

При этом потребитель – нефтегазовые компании – рядом, они берут на себя 12,5 процента. И при удачном раскладе дел со сбытом вопросов быть не должно. Куда ни глянь, в Жанаозене везде есть к чему приложить руку. Мощности для производства кисломолочной продукции внушительные, а загрузка составляет всего 44 процента. Казалось бы, на полуострове не должно быть проблем с рыболовством, но даже в этом секторе обеспеченность местным продуктом ниже 40 процентов.

Если ты не верблюд…

Мангистауская область – это ареал обитания верблюдов. И, конечно же, бизнес, связанный с животноводством, должен здесь идти в гору. Делай шубат, занимайся шерстью. Но ниша все еще не заполнена. А ведь в животноводстве сейчас дают очень хорошие субсидии. Так, в рамках программы было выплачено 4,3 миллиона тенге производителям шубата. Всего же по направлению животноводства выдано 67,6 миллиона тенге в 2015 году и 20,5 миллиона тенге в этом году. Несмотря на это, идет ежегодный спад в объеме производства животноводческой продукции. Эксперты НПП “Атамекен”, проведя анализ, пришли к выводу, что барьером на пути к развитию сельского хозяйства является отсутствие кооперации. Эксперты палаты предпринимателей не только определили причины, препятствующие укрупнению сельхозформирований (недоступность земельных и водных ресурсов, слабая информированность сельчан о кооперации), но и предложили местным властям пути их решения.

Помимо этого необходимо изменить механизм субсидирования животноводства с учетом местных особенностей. Разработать меры поддержки на породное преобразование верблюдов и лошадей, как это делается для крупного рогатого скота. И ввести субсидирование на продукты животноводства. За производство верблюжатины палата предлагает доплачивать по 200 тенге за килограмм, за производство конины – 150 тенге. А также разработать специальную кредитную программу для поддержки верблюдоводства в регионе.

Перспектива – за овощами и туризмом

Палата предпринимателей считает, что помимо животноводства в Жана-озене перспективно развивать аграрную отрасль. Так, планируется создать зону, где на 135 гектарах будут разбиты теплицы и сады, 4 700 гектаров пойдут под выращивание кормов. Зона должна обеспечить около 2 700 рабочих мест. А вокруг этого масштабного объекта могут развиваться МСП. В теплицах планируют выращивать огурцы, себестоимость которых, по предварительным расчетам, будет всего 61 тенге, а с учетом кредитной нагрузки вначале – 144 тенге. Но это просто подарок для местных, ведь сегодня жители Жанаозена покупают практически самые дорогие завозные огурцы по стране.

Помимо этого, планируется хорошее финансирование на объекты туризма. База “Кендерли”, о которой говорят уже давно, должна будет обеспечить занятость 6 тысяч человек.

Рядом с нефтью

Ну и, конечно, необходимо развивать бизнес вокруг нефтяных промыслов. Здесь перспективы у сервисных компаний огромные, считают в палате предпринимателей. В 2015 году в сфере нефтесервисного предпринимательства было занято 5 469 человек. За три последних года они заключили более 600 договоров на сумму 368,5 миллиарда тенге. Огромный потребитель, “Озенмунайгаз”, закупает только товаров на 49,5 миллиарда тенге, услуг – на 72,7 миллиарда, работ – на 246,2 миллиарда. Тут вам и трубы, и спецодежда. В рамках программы палата предлагает внести изменения в правила закупок, чтобы помочь местным производителям реализовывать свои товары. И даже создать перечень товаров, работ и услуг, которые следует закупать способом из одного источника. Такая поддержка моногородов – а Жанаозен таковым и является – должна решить немало вопросов.

Программа по развитию продолжается. И в скором будущем здесь планируется создать полноценный центр обслуживания предпринимателей по принципу “одного окна”, а также центр подготовки востребованных кадров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи