Опубликовано: 360

Астанинский экономический форум: как противостоять глобальным вызовам и куда движется планета

Астанинский экономический форум: как противостоять глобальным вызовам и куда движется планета Фото - akorda.kz

Мир огромен и разнообразен, но основные проблемы у всех стран схожи. Как противостоять глобальным вызовам и куда движется планета? Второй день в Астане об этом рассуждают мировые политики, ученые, бизнесмены и общественные деятели в рамках Астанинского экономического форума. Тон дискуссии, по традиции, задал Президент Казахстана.

Астанинский экономический форум собирает экспертов со всего мира уже в одиннадцатый раз. Но в этом году, похоже, будут побиты все рекорды: участие подтвердили более 7 тысяч гостей, среди которых сооснователь “Apple” Стив Возняк, экс-президент Франции Франсуа Олланд, бывший премьер Италии Романо Проди, восьмой Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, экс-председатель “Голдман Сакс” Джим О’Нил, физик и футуролог Митио Каку. В рамках форума заявлено 75 мероприятий.

– Конфликты и споры всегда сопровождали развитие человечества. Однако наблюдаемое сегодня нарастание напряженности имеет, на мой взгляд, более глубинную причину. Она в очередной раз говорит о трансформации нашей цивилизации в целом. Таких трансформаций в истории было множество. Они были сопряжены как с возможностями, так и с рисками регресса. Сегодня историческое время обрело беспрецедентную плотность. Мир меняется с невероятной скоростью и в очередной раз стоит на развилке. От того, куда он свернет, зависит, что ожидает человечество – эпоха процветания или период стагнации, – открыл работу АЭФ‑2018 Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Целый год команда форума готовила фундаментальное исследование рисков, волнующих планету. При помощи технологии big data были проанализированы почти 127 миллионов текстов, опубликованных в последний год в 30 тысячах медиа в 140 странах мира.

Планету волнует многое, но все глобальные вызовы можно разделить на пять основных кластеров: экономика, геополитика, технологии, экология и социальные риски. Они и стали основными предметами обсуждения XI Астанинского экономического форума.

Как найти себя в стремительно меняющемся мире молодому специалисту, когда конкурируют с тобой не только люди, но и роботы? Как накормить растущее население планеты и обезопасить человечество от эпидемий? Как стране выжить в глобальной конкуренции за финансы и технологии? Это лишь часть вопросов, на которые пытаются дать ответы участники форума. О чем говорил Президент Казахстана на Астанинском экономическом форуме

Основная мысль всех спикеров – мир меняется стремительно: растут урбанизация и экономическое неравенство, ухудшается экология и замедляется мировая экономика. Но даже в этих условиях можно и нужно развиваться как отдельным индивидуумам, так и целым странам.

Ключевым фактором развития при этом становятся не полезные ископаемые, а люди. Точнее, их готовность подстраиваться под перемены: вовремя менять сферу деятельности и постоянно развиваться. Во всяком случае, именно на молодежь делает ставку Казахстан. В самые сложные перестроечные годы наша страна запустила программу “Болашак”, чтобы как можно больше талантливых казахстанцев получили западное образование. Постепенно трансформируется и образовательная система страны в целом. Всё это, как уверен Президент РК, позволяет надеяться на то, что современное поколение готово к глобальным вызовам и трансформации.

– В эпоху глобальных вызовов один из главных вопросов для каждой страны – как вписаться в новую трансформацию? Здесь нет универсального рецепта, каждый решает эту задачу, исходя из собственных возможностей и реалий. Казахстан определил свой путь как путь институциональных и структурных преобразований – это работа по совершенствованию инвестиционного климата, развитию бизнес-среды, – рассказал о том, как отвечает на мировые вызовы Казахстан, Нурсултан Назарбаев.

Глава государства призвал всех участников форума поразмыслить над тем, как помочь человечеству адаптироваться к глобальным и региональным трансформациям и адекватно отвечать на вызовы современности.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи