Опубликовано: 2200

Астана в подарок

Астана в подарок Фото - Анна ВЕЛИЧКО

В Сандыктауском детском доме Акмолинской области в этом году – впервые за много лет – аж три отличника. С чего вдруг такое рвение к знаниям? Да просто у детей появился стимул: самые лучшие проведут каникулы в Астане.

Можешь помочь – помоги

Уже ни для кого не секрет, что воспитанники столичных детских домов вниманием различных благотворительных обществ и волонтерских организаций совсем не обделены. Но чем дальше Астана, тем реже социальные учреждения навещают меценаты.

Детскому дом № 3 поселка Сандыктау в этом смысле очень повезло – вот уже много лет он под опекой благотворительного фонда “Нур Алем”. Волонтеры стараются навещать детей перед каждым праздником и на каникулах, а с прошлого года решили организовывать еще и ответные визиты

– Когда мы в прошлом году задумали эту акцию, было немного страшно, потому что деньги нужны немалые. И если тогда нужная сумма благодаря стараниям волонтеров вроде была, то гарантии, что удастся снова собрать деньги через год – никакой. А детей же обманывать нельзя, – рассказывает директор общественного фонда Наталья КОНОВАЛОВА.

Но все опасения, как выяснилось, напрасны. Навстречу волонтерам пошли крупные бизнесмены.

– Второй раз наши дети останавливаются в отеле “Ibis”, нас там очень тепло встречают, ждут в гости, скалодром и парк развлечений в ТРЦ “Мега”, ледовый дворец “Алау”, океанариум “Думан”, экскурсионный автобус – все принимают наших детей абсолютно бесплатно! Получается, наша задача – найти деньги только на питание, – восхищается широтой души предпринимателей Наталья Коновалова.

Не подарок, а награда

Дети от поездки в столицу стараются взять максимум. Если идти на скалодром – то забираться на самый верх, кататься на коньках – так все отведенные на мероприятие полтора часа ни разу не присев. И даже обычные для астанинцев развлечения кажутся этим ребятам особенными.

– Мы проезжали Байтерек, он такой красивый! Весь переливается. А потом мы ужинали в “Макдональдсе”, нам давали и гамбургер, и картошку фри, и колу, было очень вкусно! Не знаю почему, но в Астане вся еда такая вкусная, и после нее еще долго кушать не хочется. Еще мы были на дискотеке, там было шоу мыльных пузырей. В конце представления нас каждого ставили на резиновый коврик в большое кольцо для мыльных пузырей, поднимали, и получалось, что стоишь в большом пузыре, – делится самыми яркими впечатлениями от поездки Маша МАСЕРОВА.

В Астану девочка приезжает уже второй раз, но большинство из 15 членов важной делегации видят столицу впервые.

– Конечно, мы хотим показать столицу всем воспитанникам Сандыктауского детского дома, но для них это не просто поездка. Это награда за успешную учебу, спортивные или творческие достижения. Основная цель этой акции – пробудить и закрепить в детях желание учиться. И у нас, я думаю, все получилось: впервые за последние годы в этом детском доме появились отличники. Я очень надеюсь, что в будущем кто-то из ребят поступит в вуз на грант и станет востребованным высокооплачиваемым специалистом. Мы показываем детям ту жизнь, которая у них может быть, если они приложат усилия, – говорит Наталья Коновалова.

В жизнеутверждающих фильмах часто показывают выпускников детского дома, построивших успешную карьеру. Как уверены в фонде “Нур Алем”, в реальной жизни подобных хеппи-эндов было бы в разы больше, если сиротам вовремя дать стимул для самосовершенствования.

Кому-то ветошь, а для кого-то – нужная одежда

Сандыктауский детский дом – не единственные подопечные благотворительного фонда “Нур Алем”. Здесь также помогают вещами и продуктами малоимущим и многодетным семьям Астаны, инвалидам. И сейчас, когда в столице уже фактически наступила зима, многие подопечные фонда замерзают. В “Нур Алеме” даже составлена очередь нуждающихся в теплых мужских куртках, шапках и обуви. Если у кого-то дома есть ненужная одежда, особенно мужская, волонтеры с радостью примут ее по адресу: ул. Кажымукана, 14 (подвальное помещение).

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи