Опубликовано: 1900

Ассенизатор зодиака

Ассенизатор зодиака

23 октября рано утром Солнце вступит в знак Скорпион, у которого в зодиаке своя особая миссия! Он отвечает за процессы умирания форм, рожденных по весне и выпестованных летом, их зачистку и трансформацию в нечто иное, дающее жизнь в новом цикле развития. Это время активного опадания листвы, сравнительно большего количества осадков, и это неудивительно, ведь Скорпион – осенний знак воды!

На огородах и в саду на это время приходится несколько ответственных мероприятий, одно из которых – уборка и подготовка земли к будущему весеннему сезону, так называемое осеннее вскапывание.

Осенняя перекопка отличается от весенней тем, что пласты почвы оставляют грубыми. Землю просто переворачивают комьями из глубины отвалов. Некоторые огородники утверждают, что таким образом земля сушится, и действительно, она освобождается от гнилостных бактерий, микроорганизмов, а также личинок вредителей и мелких корешков сорных трав. Между тем крупные комья земли позволяют задержать гораздо больше влаги, а насыщенная влагой земля, после того как промерзнет зимой и оттает по весне, обретет особое дыхание. Это и есть то самое маленькое чудо Скорпиона, чудо возрождения!

Осенний полив обязателен, но его надо очень точно подогнать под погоду, ведь польешь раньше, когда впереди недели тепла, – спровоцируешь деревья к пробуждению от некрепкого сна. Поливать надо за неделю-полторы до морозов. Только в этом случае смысл осеннего полива развернется будущим в полной мере. Вода вместе с осенними и зимними осадками проникнет на значительную глубину и станет хорошим запасом для дерева на весь сезон!

Осенью плодовый сад полезно удобрить. Эффективность удобрений повышается при их очаговом внесении. Опытные садоводы роют для этого по периферии приствольных кругов скважины глубиной от 25 сантиметров до полуметра – в зависимости от залегания верхнего яруса корней деревьев. Делать это надо очень осторожно, стараясь не повредить корни узкой лопатой или буром. Удобрения вносятся в лунки и прикрываются землей.

Одной из дискуссионных тем остается укрытие приствольного круга землей на зиму, так как известно, что у плодовых деревьев корневая шейка весьма чувствительна к зимним подмерзаниям. Укрывать можно, но только с наступлением устойчивых осенних заморозков, и только не землей с приствольного круга! Ведь защитить от подмерзания следует не только прикорневую шейку дерева, но и корни, раскинувшиеся почти в диаметр кроны самого дерева. Так что землю в приствольный круг нагребать придется из загашников. Такой метод актуален в бесснежные зимы.

Ассенизатор зодиака, Скорпион, в некотором смысле ленивый знак, но в его нежелании совершать лишние движения кроется принцип точных оценок и движения по существу. Вот так и следует действовать в этот завершающий осенние земледельческие программы период.

На предстоящей неделе с 24 по 30 октября реализуется четвертая лунная четверть – время для заготовок и укладки урожая на хранение. Делать это лучше в “сухих” знаках, а их на неделе более чем достаточно: Луна стартует в знаке Лев, проходит во вторник и среду знак Дева, в четверг, пятницу и субботу оказывается в знаке Весы. Все эти знаки повысят сохранность урожая. В воскресенье, 30 октября, Луна – в знаке Скорпион, что хорошо для полива и внесения в почву удобрений. За двадцать минут до полуночи Луна реализует намеченную встречу с Солнцем и начинает свой новый лунный цикл, что полезно учесть для составления планов на завершающий месяц осени – ноябрь.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи