Опубликовано: 110

АО “Самрук-Қазына” разместило еврооблигации на 500 миллионов долларов

АО “Самрук-Қазына” разместило еврооблигации на 500 миллионов долларов

АО “Самрук-Қазына” успешно разместило пятилетний дебютный выпуск еврооблигаций на 500 миллионов долларов с купоном 2 процента годовых.

По итогам размещения была достигнута самая низкая ставка купона и впечатляюще узкий спред к суверенным еврооблигациям среди выпусков эмитентов из стран СНГ, номинированных в долларах. Прайсинг выпуска последовал за роуд-шоу с участием международных инвесторов, проведенным командой “Самрук-Қазына” в формате видеоконференций с 18 по 20 октября.

При формировании книги заявок (book-building) спрос превысил первоначальное предложение почти в 3 раза. Это позволило снизить окончательный диапазон по сделке до 2,3% +/- 5 базисных пунктов (WPIR), и закрыть сделку с доходностью 2,25%.

Самую большую часть выпуска – 43 процента – выкупили казахстанские инвесторы, подавшие свои заявки через Казахстанскую фондовую биржу (KASE) и Международную биржу “Астана” (AIX). 19 процентов получили инвесторы из Великобритании, 18 процентов – из Европы, 16 процентов – из США и 4 процента – из Азии. Всего в размещении бумаг приняли участие более 70 международных инвесторов. Ожидается, что выпуск будет залистингован на LSE.

Сделка была организована международными банками – Citigroup, MUFG Securities, UBS и VTB Capital вместе с казахстанскими менеджерами – АО “First Heartland Securities” и АО “Фридом Финанс”.

Ранее предполагалось, что “Самрук-Қазына” выпустит евробонды на 600 миллионов долларов. Но затем сумму уменьшили. Фонд входит в число 20 крупнейших фондов мира. Суммарные активы составляют около 70 миллиардов долларов. По прогнозу прибыль фонда в 2021 году должна превысить 1 триллион тенге.

Всё это говорит о том, что дебютная эмиссия евробондов скорее разведочная, чтобы понять, насколько казахстанские ценные бумаги интересны для иностранных инвесторов. Другая цель – увидеть, насколько дорого можно получить деньги с фондового рынка для реализации своих проектов внутри Казахстана. И, если ожидания оправдаются, фонд может перейти на финансирование своих проектов через такие выпуски еврооблигаций.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи