Опубликовано: 1775

Ананд не отдал шахматную корону

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд отстоял звание чемпиона мира по шахматам в поединке с претендентом на этот титул израильтянином Борисом Гельфандом.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам проходил в Москве в Третьяковской галерее. Первые 12 партий с классическим контролем времени завершились вничью – 6:6. Гроссмейстеры одержали по одной победе, а оставшиеся 10 партий свели вничью.

Согласно регламенту поединка вчера состоялся тай-брейк, где соперникам предстояло сыграть четыре укороченных партии. На размышление здесь уже отводилось только 25 минут. В быстрых шахматах сильнее оказался действующий чемпион мира, выигравший вторую партию блица, остальные три завершились вничью.

Таким образом, Вишванатан Ананд сохранил за собой звание чемпиона мира по шахматам, которое принадлежит ему еще с 2007 года. На ближайшие два года он будет продолжать именоваться обладателем шахматной короны.