Опубликовано: 1900

Алматы находится под прицелом воров-гастролеров

Алматы находится под прицелом воров-гастролеров

Залетные мошенники продолжают атаковать южную столицу: недавно задержанные сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД города Алматы аферисты отрабатывали у нас новую схему– “ростовщик и автозалог”.

Криминальный квартет

Оперативники вышли на след подозреваемых благодаря информации источника. Он сказал, что очередная афера состоится 29 июня.

На задержание сотрудники УБОПа выехали вместе с бойцами подразделения специального назначения “Арлан”, и около 11 часов утра наручники защелкнулись на запястьях у четверки молодых мужчин.

– Граждане Т. 23 лет, М. 35 лет, Н. 30 лет и К. 24 лет были задержаны по подозрению в совершении мошеннических действий,– говорит начальник УБОП ДВД города Алматы полковник полиции Ерлан ОРАЛБЕКОВ.– Подозреваемые находили владельцев дорогих авто, которым срочно нужны были деньги. Затем преступники среди своих знакомых искали тех, кто мог ссудить автовладельцам крупные суммы. Но не за красивые глаза: в залог оставлялась машина. Нуждающегося в деньгах и ростовщика друг с другом не сводили, а передавали деньги через посредника из числа своих подельников. Накануне возврата долга посредник назначал встречу и должнику, и кредитору, а когда те подъезжали, начинался настоящий спектакль. К ним подходили неизвестные, один из них всегда был в форме сотрудника полиции. Представившись следователем, он заявлял, что залоговая машина якобы числится в угоне. И начинал заполнять поддельные протоколы обнаружения и изъятия авто. Так, в роли обманутых оказывались и автовладелец, и лицо, ссудившее ему деньги.

В момент задержания в салоне машины “Фольксваген Пассат”, принадлежавшей Н., исполнявшему роль полицейского и водителя, оперативники нашли и изъяли наручники, поддельное удостоверение сотрудника полиции, а также папку, полную поддельных протоколов следователя. Полковник Оралбеков говорит, что 30-летний Н. уже начал сотрудничать со следствием.

Мозг шайки– это папа

Первоначально организатором считался уроженец Республики Узбекистан, гражданин РФ, 23-летний Т. Но, как оказалось, схему мошенничества придумал его 47-летний отец. Кстати, его задержали спустя сутки после остальных, когда он слонялся возле городской прокуратуры. Но потом меру пресечения по причине болезни изменили.

Сынок, четко выполняя распоряжения отца, заранее приобрел форму сотрудника полиции и изготовил поддельное служебное удостоверение.

По словам полковника Оралбекова, в мае 2016 года подозреваемые обманули гражданина А. и “увели” у него “Мерседес Бенц-211”. Следующей жертвой мошенников стал владелец джипа “Тойота Ландкрузер Прадо”, после чего второй такой же забрали у гражданина Ч. Сначала задержанным доказали только эти три эпизода, но сейчас, по свидетельству полковника Оралбекова, в полицию уже начали обращаться граждане РФ.

Материалы досудебного расследования переданы в следственное управление ДВД города Алматы.

Потерпевшие могут обратиться в следственное управление по телефонам: 8 (727) 254-43-80; 254-43-82; 254-41-57.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи