Опубликовано: 3200

Алматинец больше трех лет не может найти сообщников убийцы его жены

Алматинец больше трех лет не может найти сообщников убийцы его жены Фото - Олег ГУБАЙДУЛИН

Алматинец Сергей Рудой три с половиной года живет словно в аду: с 28 января 2013 года он пытается разыскать тех, кто вместе с убийцей Рамилем Сеитовым расправился с его супругой Светланой…

Однако время идет, а сообщник или сообщники убийцы до сих пор наслаждаются свободой.

То, что подельник у убийцы действительно был, сказано в приговоре специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы:

“…Сеитов Р. решил привлечь к участию в преступлении своего знакомого, не установленного следствием лица. В январе 2013 года, встретившись с указанным лицом на территории г. Алматы, Сеитов Р. предложил ему совместно совершать разбойные нападения на граждан, на что тот дал свое согласие”.

Что же толкнуло Рамиля Сеитова на скользкий преступный путь? Ответ прост: ему срочно понадобились деньги. Оказывается, Сеитов взял в банке кредит и приобрел по доверенности автомобиль Volkswagen Golf с правым рулем. Он рассчитывал, что занятие частным извозом позволит ему прокормить себя и свою семью, но денег хронически не хватало. И тогда Сеитов с подельником вышел на охоту.

Роковой день, перечеркнувший жизнь…

…Тот день, 28 января 2013 года, был таким же, как и множество других, и не предвещал ничего плохого. Утром супруга Сергея Светлана, как всегда, ушла на работу, а он не смог ее проводить, потому что вылетел в Астану. Когда же около 12 часов Сергей позвонил жене, ее телефон молчал…

Забеспокоившись, он вернулся домой, и его дочь вся в слезах рассказала, что мама пропала.

Сергей показывал нам запись с камеры видеонаблюдения, установленной на здании рядом с его домом. Объектив зафиксировал, как Светлана идет по улице, впереди нее бежит какой-то высокий парень, а позади идет второй. Затем они вышли за пределы обзора камеры.

 

 

Сергей написал заявление в полицию, но пропавших без вести граждан начинают искать лишь через трое суток после исчезновения, поэтому он принялся сам ездить по больницам. Все было напрасно. Сотрудники его супруги посоветовали заблокировать платежную карточку Светланы, по которой она получала зарплату.

На следующий день, 29 января, пришло сообщение о том, что с ее карточки кто-то пытался снять деньги. Видеокамера банка запечатлела подъехавший автомобиль Volkswagen Golf, из которого вышел парень и направился к входной двери. Как позже выяснилось, снять деньги с карточки пытался молодой человек Х.

Когда полиция вышла на его след, он заявил, что карточку ему передал некий знакомец, Рамиль Сеитов, и попросил снять деньги. Просьбу объяснил так: мол, стащил ее у своей тетки, а чтобы та его не опознала, деньги должен снять незнакомый человек. Как будто сам Рамиль, подходя к банкомату, не мог скрыть лицо под козырьком или медицинской маской! По свидетельству гражданина Х., он с Сеитовым посетил несколько банкоматов.

Х. назвал адрес, по которому проживал его приятель, но дома его не оказалось. Розыск Сеитова продолжался до 13 марта 2013 года: когда он пытался пересечь границу РК по чужому паспорту, его задержал сотрудник Пограничной службы КНБ РК.

Жуткие откровения

25 марта Сеитова доставили в Алматы, на допросах он подробно и буднично рассказал следователю о том, как вместе с подельником убивал ни в чем не повинную женщину…

…Согласно своему плану, 28 января 2013 года около 7 часов 40 минут Сеитов вместе с не установленным следствием лицом на углу улиц Тургут Озала – Болотникова увидел женщину. Она ловила такси, чтобы доехать до работы, – на Макатаева – Абылай хана. Он согласился ее подвезти. В районе улицы Зерендина Сеитов остановил авто и неожиданно набросился на пассажирку, а его подельник удерживал ее, не позволяя сбежать. Сеитов обрушил на потерпевшую град ударов тяжелым металлическим предметом (его, как и подельника убийцы, следствие не нашло). Когда женщина перестала сопротивляться, преступники забрали у нее карточку со 158 тысячами, из кошелька похитили 28 тысяч тенге. Кроме того, добычей убийц стали сотовый телефон, золотая цепочка, браслет, серьги и кольцо. Затем Сеитов с подельником угрозами заставил женщину назвать ПИН-код платежной карты. Потерпевшую вновь принялись избивать и проломили голову. Положив жертву в багажник, они вывезли ее на окраину поселка Первомайский, где на пустыре возле промзоны облили бензином и подожгли

В приговоре указано, что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № 80 от 9 апреля 2013 года, ввиду обгорания тела и отсутствия внутренних органов причину смерти установить не представляется возможным. Однако выявлен вдавленный перелом затылочной кости справа с переходом в основание черепа, ушибленная рана правой височной области. Можно предположить, что причиной смерти послужила открытая черепно-мозговая травма.

Звонили и вымогали деньги подельники?

По словам Сергея, начиная с 28 января ему и его дочери начали звонить со скрытых номеров, но молчали.

– 20 февраля на мой сотовый телефон пришло сообщение – говорит Сергей. – Они написали: “Света жива-здорова, к 23 февраля приготовь 100 тысяч долларов. Сообщение в органы будет смертным приговором для нее. Ответь в течение 5 минут”. Я тут же перезвонил и сказал, что с их требованиями согласен, деньги сниму в банке и передам им. У меня такой суммы не было, но надо же было что-то отвечать.

Опера приготовили мне “куклу” и сказали: как позвонят – поедем.

Неизвестные позвонили и потребовали, чтобы я ехал в аэропорт и ждал возле шлагбаума. Потом направили меня на Абылай хана – Райымбека и наконец назначили встречу в Рабочем поселке, возле кладбища. Но никто ко мне не подошел. Зато были две подозрительные машины: “Делика” без номеров и “Мазда-626” с номерами. Но в темноте ничего разглядеть не удалось. Вероятно, просто проверяли. Когда я ехал домой, раздался звонок. Меня спросили: почему не оставил деньги на кладбище? Я ответил, что хочу услышать голос жены. Они бросили трубку. Потом опять позвонили и сказали, что Светлане ввели наркотики и она не может говорить.

Затем мне пришло сообщение: “Приезжай на Розыбакиева – Ташкентскую, там на базаре есть аллея. Возле третьей лавочки положи деньги в урну. Если все будет нормально, мы скажем, где забрать жену”. Оперативники предположили, что меня просто разводят на деньги. Думаю, это звонили подельники Сеитова, у меня сложилось впечатление, что действует целая группа…”.

В итоге 9 января 2014 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы приговорил Сеитова, обвиняемого в групповом разбойном нападении и умышленном убийстве, к 6 с половиной годам лишения свободы.

В приговоре указано: “В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание, суд с участием присяжных учитывает его молодой возраст, семейное положение, имеет малолетних детей. В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание, суд с участием присяжных не находит”.

Апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор без изменений.

…Через 3 года отец малолетних детей Сеитов выйдет на свободу, а Сергей Рудой продолжает писать письма в Генеральную прокуратуру с просьбой активизировать расследование и найти сообщника или сообщников убийцы.

Ведь дело Сеитова было выделено в отдельное производство, и потому расследование убийства Светланы Рудой не может считаться законченным.

Остается лишь надеяться, что прокуратура не оставит обращения Сергея без внимания.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи