Опубликовано: 1900

Александр Яцкевич: Количество борцов не влияет на качество

Александр Яцкевич: Количество борцов не влияет на качество Фото - Фото с сайта ijf.org

Прошедший в Алматы Гран-при по дзюдо должен был окончательно прояснить олимпийские перспективы наших борцов. Итоги турнира подвел для “КАРАВАНА” тренер-консультант сборной Казахстана, серебряный призер Олимпиады-1980 и трехкратный чемпион Европы Александр ЯЦКЕВИЧ.

– В Алматы мы надеялись прежде всего на то, что олимпийские лицензии получат Дастан Ыкыбаев (до 73 кг), Азиз Калкаманулы (до 81 кг) и Ержан Шынкеев (свыше 100 кг). Но немножко не получилось. Теперь будем ждать возможное приглашение на турнир Мастерс, который пройдет в мексиканском городе Гвадалахаре с 27 по 29 мая. Эти соревнования по рангу уступают лишь Олимпийским играм и чемпионатам мира. На Мастерс приглашают только по 16 лучших дзюдоистов в каждой весовой категории. Если следуют отказы, то формируют новый лист из тех, кто стоит ниже в рейтинге, и т. д. Так очередь и до нас может дойти. С другой стороны, особенность составления мирового рейтинга такова, что в нем учитывается либо результат континентального турнира – в нашем случае чемпионата Азии, либо Мастерса. Поэтому в Гвадалахаре нужно показать результат лучше, чем на “Азии” в Ташкенте. Иначе нет смысла туда ехать.

– В каких категориях у сборной Казахстана по дзюдо есть гарантированные лицензии?

– В пяти: в трех – у мужчин и в двух – у женщин. У мужчин в категории до 60 кг лидером является действующий чемпион мира и Азии Елдос Сметов, которого подстрахует вице-чемпион мира Рустам Ибраев. В весе до 66 кг достаточно высоко в рейтинге стоят Жансай Смагулов и Елдос Жумаканов. Плюс Максим Раков (до 100 кг). Надеемся на медаль в двух весовых категориях – до 60 кг и до 100 кг.

– А если на Олимпиаду через Мастерс пробьются те, кто, возможно, поедет в Гвадалахару?

– Я не верю, что Шынкеев может взять олимпийскую медаль – на Играх другой уровень. Калкаманулы не хватает технического мастерства. Вот Хамза – молодец. Но ему если и ехать в Рио, то за опытом, который может пригодиться через четыре года в Токио.

– В Лондоне в 2012 году выступало семеро дзюдоистов, теперь их будет трое…

– Количество борцов не влияет на качество. В Пекине, когда Асхат Житкеев выиграл серебро, команда состояла из четырех человек. В Лондоне же и у семерых ничего не получилось.

– В этом году Отгонцецег Галбадрах (до 48 кг) попадает в призеры на всех турнирах. Каковы ее олимпийские перспективы?

– Шансы у нее, конечно, есть. Но не могу сказать, что это стопроцентная олимпийская медаль. Может удивить Мариан Урдабаева (до 63 кг). В борьбе она очень опасна, может хорошо бросить. Вот только нестабильна…

– Единственная доставшаяся нам дополнительная олимпийская квота уже закреплена за Урдабаевой?

– Да. Если бы Гульжан Исанова (свыше 78 кг) вошла в пятерку, то квота перешла бы к ней.

– В категориях до 60 кг и 66 кг, где у нас есть несколько потенциальных олимпийцев, тренеры могут выбрать любого из них вне зависимости от места в рейтинге?

– Да. Но по выступлениям видно, что первые номера в этих весах – Елдос Сметов и Жансай Смагулов. Однако и вторые номера будут готовиться наравне с первыми. Они тоже имеют право выступить на Олимпиаде, если вдруг лидер получит травму. Заявку можно поменять за два часа до жеребьевки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи