Опубликовано: 1900

Акимат нарушал, прокурор защитил

Акимат нарушал, прокурор защитил

Прокуроры Октябрьского района Караганды при проверке деятельности аппарата акима того же района выявили многочисленные нарушения, ущемляющие права людей с ограниченными возможностями.

Как сообщили на брифинге сотрудники надзорного органа, к ним обратилось руководство общественного объединения инвалидов “Ассар плюс”. Общественники жаловались на то, что при проведении государственных закупок работ по благоустройству и озеленению района электронные конкурсы объявлены на общих основаниях, тогда как благоустройство и озеленение входит в перечень работ, закупаемых только у общественных объединений инвалидов Республики Казахстан. По жалобе ОО “Ассар плюс” была проведена проверка применения законодательства о государственных закупках в деятельности аппарата акима Октябрьского района Караганды, в результате которой прокурорами были защищены права общественных объединений инвалидов Республики Казахстан на сумму более 91,5 миллиона тенге.

– Проверка выявила факты явного воспрепятствования в осуществлении прав и законных интересов отдельной категорией лиц, – заявили на брифинге представители прокуратуры Октябрьского района. – В целях защиты прав инвалидов прокуратурой района внесен и удовлетворен протест. На веб-портале отменены электронные конкурсы государственных закупок товаров, работ, услуг по программе “Благоустройство и озеленение населенных пунктов” Октябрьского района г. Караганды “Благоустройство дворовых территорий и асфальтирование подъездных путей домов участников программы модернизации ЖКХ”, по программе “Благоустройство и озеленение населенных пунктов” Октябрьского района г. Караганды “Содержание территорий района” на сумму более 91,5 миллиона тенге. 19 апреля 2016 года указанные электронные конкурсы объявлены среди общественных объединений инвалидов.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи