Опубликовано: 1300

Аким пошел по этапу

Аким пошел по этапу Фото - uralskweek.kz

В районных акиматах Западно-Казахстанской области работали весьма опасные для общества чиновники, причем совсем не в роли рядовых сотрудников.

Завершился судебный процесс над экс-акимом Теректинского района Женисом СЕРИККАЛИЕВЫМ, заказавшим убийство любовницы. Вместе с ним в места не столь отдаленные отправились начальник ЖКХ Арман КОЖАМУРАТОВ и его водитель Беймбет ИСМАГАМБЕТОВ. Аким признан виновным в организации умышленного убийства, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Вопреки планам преступников жертве, коей являлась любовница акима, удалось выжить.

Начальник ЖКХ, а по совместительству друг акима и его водитель фигурируют в деле как исполнители заказа. Они среди ночи напали на женщину, когда она входила в подъезд дома, нанесли ей ножевые ранения, а затем оставили истекать кровью. В последующем доложились своему шефу, что его заказ выполнен и им причитается вознаграждение.

Причиной столь жестокого обращения акима к своей бывшей возлюбленной, у которых имелся даже ребенок, явилось то, что женщина начала шантажировать его и требовать большего внимания. Акиму такое поведение не понравилось, и он решил навсегда избавиться от нее, тем более что обо всем могла узнать законная супруга.

Преступление было совершено в феврале нынешнего года и до конца весны оставалось нераскрытым, пока водителя, то есть исполнителя заказа, не замучила совесть и он сам не явился в полицию и не рассказал, как все было. Все это время Сериккалиев продолжал руководить одним из крупнейших районов области, да и освободили его от должности аккурат за день до ареста с формулировкой – “по собственному желанию”.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО приговорил Сериккалиева и Кожамуратова к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а Исмагамбетова – к 10 годам лишения свободы. Все подсудимые намерены обжаловать приговор. Кроме того, сама потерпевшая после оглашения приговора заявила, что также намерена обжаловать приговор, так как считает, что экс-аким Сериккалиев не виновен. Почему сделала такой вывод после всего пережитого, она не объяснила.

И еще. Бывшему начальнику районного ЖКХ Кожамуратову суд назначил принудительное лечение от наркозависимости!..

Также суд постановил взыскать в качестве морального вреда в пользу потерпевшей с Кожамуратова и Исмагамбетова 1 миллион тенге.

Как отмечают в пресс-службе областного суда, наказание подсудимым назначено соразмерно содеянному, в пределах санкции статей, а также с учетом позиции прокурора и потерпевшей, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи