Опубликовано: 3500

Ах, какая неожиданность: после всех реформ и сокращений у нас не хватает полицейских

Ах, какая неожиданность: после всех реформ и сокращений у нас не хватает полицейских Фото - архив "Каравана"

На сайте Казинформ прочитал любопытную информацию: премьер-министр РК Алихан СМАИЛОВ заявил о дефиците сотрудников полиции для патрулирования автодорог.

“Расчеты сил и средств комплексных сил полиции, в том числе численность нарядов на автодорогах международного, республиканского и областного значения, определяются в соответствии с приказами МВД, исходя из значимости автотрасс и загруженности потока транспортных средств, – написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос. – Неукомплектованность экипажей патрульной полиции на загородных трассах составляет 575 единиц. В марте текущего года главой государства одобрено поэтапное увеличение штатной численности МВД, в том числе сотрудников патрульной полиции”.

Когда я прочитал об этом, то едва радостно не воскликнул: “Ну, наконец, свершилось! Не прошло и полгода! Однако, вспомнив все обстоятельства полицейских преобразований, погасил свой эмоциональный порыв. Ведь тут даже пословица о том, что обещанного 3 года ждут, не работает.

Во-первых, никто ничего не обещал, а во-вторых, до сего момента, не побоюсь сказать, целыми десятилетиями всё происходило с точностью до наоборот! Ведь каждый новый глава ведомства словно бы считал своей основной и наиглавнейшей обязанностью непременно сократить численность личного состава МВД! Кстати, только я сам, не говоря уже о других моих коллегах, уже не раз писал об этом. А крайний раз я упомянул об этой проблеме в материале “Кровавый кошмар Казахстана”(“КАРАВАН” от 14 января 2022 года). Ведь именно во время январских беспорядков вдруг и внезапно выяснилось, что у нас, оказывается… не хватает сотрудников полиции!

Так и хочется воскликнуть: “Не может быть, кто бы мог подумать!”. Но как тут не вспомнить те хронические, размазанные во времени и пространстве процессы, которые у нас гордо именовали “оптимизацией и реформированием”. А теперь мы с удивлением обнаружили, что полицейских у нас, оказывается, недостаточно.

Здесь я бы уточнил: на мой субъективный взгляд, сотрудников полиции в Казахстане не “недостаточно”, а катастрофически не хватает! Я понимаю, все эти игры в реформирование системы МВД преследовали одну-единственную цель – сокращение штатной численности сотрудников и снижение затрат на их содержание. И вот во что всё это вылилось.

В связи с чем хочу еще раз обратить внимание руководства нашей республики и МВД на ликвидацию региональных управлений по борьбе с организованной преступностью (РУБОП). После того, как эти подразделения расформировали, сразу же подняли головы представители не только местечкового криминалитета, но и транснациональных ОПГ. Вы не заметили, как в последнее время возросло количество конфликтов с применением огнестрельного оружия? Может, кто-то искренне предполагает, будто все эти перестрелки устраивают обычные люди? И что по улицам казахстанских городов и поселков ходят законопослушные граждане с пистолетами в карманах? В таком случае спешу вас переубедить, уважаемые, это вовсе не так! Почему в Казахстане надо возрождать отделы по борьбе с организованной преступностью

Что уж тут можно сказать, если во время январских событий даже такой заметный криминальный авторитет, как Дикий Арман вместе со своими вооруженными до зубов подельниками катался по городу Алматы в бронированном автомобиле? И, более того, толкал на площади Республики пламенные речи? Где были в тот момент те оперативные службы МВД, которые должны были его контролировать? Одно скажу, если бы этот криминальный авторитет находился под пристальным вниманием профессионалов из РУБОПов, то он как минимум не смог бы беспрепятственно передвигаться по Казахстану. Впрочем, его роль, как и роль его высокопоставленных кураторов, предстоит еще до конца выяснить следственной группе из спецпрокуроров. Я считаю, что руководству МВД следует немедленно увеличить численность личного состава дорожно-патрульных служб и возродить РУБОПы.

P.S. Но все-таки мне очень приятно сознавать, что премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов обратил внимание на эту проблему.

Алматы
gubaydulin@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи