Опубликовано: 360

Аэропорт Аркалыка продают на сайте объявлений

Аэропорт Аркалыка продают на сайте объявлений

В 2019 году он вошел в число 15 аэропортов, которые планировали восстановить до 2022 года. Но планы изменились.

В советское время аэродром Аркалыка принимал самолеты Ил-76, Ту-154 и вертолеты всех типов. В советский период отсюда выполнялись авиарейсы во многие города Казахстана и в Москву.

В 1998 году аэропорт использовался лишь изредка вертолетами российской военной авиации как посадочная площадка во время поисково-спасательного обеспечения посадок пилотируемых космических аппаратов “Союз”. Позже власти отдали авиагавань частникам.

В 2018 году на отчетной встрече акима Костанайской области жители Аркалыка просили запустить в работу местный аэропорт и организовать авиамаршруты из Аркалыка в Костанай и Астану. Тогда Архимед Мухамбетов скорого решения проблемы не обещал, но надежда оставалась.

– Мы должны изучить ситуацию, – отметил два года назад аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. – Для этого нужно обеспечить поток пассажиров. Сейчас в Казахстане развивается малая авиация, я думаю, наступит время, когда и до Аркалыка дойдут эти услуги. Но нужно подготовить инфраструктуру.

Обнадеживающим стало и заявление, сделанное в сенате в 2019 году вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Бериком Камалиевым.

– У нас есть типовой проект сметной документации на 500 миллионов тенге, который мы передали акиматам регионов, чтобы они восстановили местные авиалинии, – пояснил вице-министр. – До 2022 года мы планируем дополнительно восстановить 15 аэропортов.

Одной из таких воздушных гаваней в списке была и аркалыкская. Но владелец выставил ее на продажу. Это вызвало большой резонанс среди горожан. Многие полагают, что заброшенная территория еще может послужить для авиасообщения.

Стоимость комплекса зданий вместе с прилегающей территорией 5 гектаров оценили в 30 миллионов тенге. В разделе “назначение” указано – земля под строительство.

И если посмотреть на фотографии, прилагаемые к объявлению, то судя по ним многие здания действительно будет дешевле разобрать, чем восстанавливать. И только асфальтированные площадки напоминают о том, что когда-то здесь был аэропорт.

“Несколько зданий – можно под фазенду, рядом два озера, крытые здания под КРС, – указал автор объявления. – Пастбище 5 гектаров, стройматериалы. Город рядом, очень удобно под боксы, зернохранилища. Будет небольшой торг”.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи