Опубликовано: 3100

Адвокаты и правоохранительные органы – в разных мирах

Адвокаты и правоохранительные органы – в разных мирах

Несмотря на реформирование законодательства и судебной системы Казахстана, пытки подозреваемых, обвиняемых и осужденных продолжают пока оставаться обыденной реальностью. Но получить от государства компенсацию за моральный вред удается лишь единицам…

Представители правозащитных организаций и адвокаты говорят, что тех, кому удалось доказать сам факт избиений сотрудниками правоохранительных органов, можно пересчитать по пальцам. И то лишь благодаря их обращению в Комитет против пыток ООН.

Кошмарные факты

Вот имена жертв пыток, которым удалось доказать свою правоту в суде: житель Астаны Олег ЕВЛОЕВ, Александр ГЕРАСИМОВ из Костаная, а также проживавший в городе Рудном Костанайской области Расим БАЙРАМОВ.

Эти люди были жестоко избиты сотрудниками правоохранительных органов и подвергались унижениям, однако даже на этом фоне подробности другого дела – Николая СИНЯВИНА из Карагандинской области – просто ужасают.

По словам адвоката Синявина Елизаветы АХМЕТОВОЙ, ее подзащитного истязали трое сотрудников полиции.

– У Николая Синявина закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом шейного позвонка, грыжи на шейном и поясничном отделах позвоночника, – говорит адвокат.

Когда слышишь про такое, память услужливо подбрасывает ужасающие своей жестокостью картинки мрачного Средневековья с его инквизиторами и зверствами палачей, не правда ли?

Что такое пытки?

О том, что именно скрывается под определением “пытки”, какие шаги гражданам следует предпринять, чтобы их признали потерпевшими, и как добиваться выплаты компенсации морального вреда, рассказывает председатель Республиканской коллегии адвокатов Ануар ТУГЕЛ.

– Так как Казахстан присоединился к Конвенции против пыток и Международному пакту о гражданских и политических правах граждан, то он имеет свои международные обязательства, – сразу пояснил наш собеседник.

– Что подпадает под определение “пытки”?

– Согласно Конвенции против пыток, – «“пытка” означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается. Кроме того, преследуется цель запугать или принудить его или третье лицо, либо по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия».

В любом случае пытки – это причинение физической боли, психологическое давление и прочие унижающие человеческое достоинство действия. Согласно международным обязательствам Казахстан ввел в УПК и УК статьи, которые предусматривают наказание для виновных.

– Не является ли пытками применение спецсредств, резиновых дубинок, наручников, слезоточивого газа?

– Если действия должностного лица будут признаны незаконными, если оно превысило свои полномочия, то оно будет привлечено к уголовной ответственности и осуждено. У адвокатов тоже есть свои предложения, что понимать под пытками. Например, длительное содержание без необходимой надобности в следственном изоляторе. Это тоже надо было бы считать одним из видов пыток. Ведь человек лишается свободы, одной из основных конституционных ценностей гражданина, практически без приговора суда.

Арест, эта исключительная мера пресечения, должен быть выбран только при наличии достаточных оснований, когда подозреваемый или обвиняемый могут скрыться от органов уголовного преследования или суда, если они имеют возможность воспрепятствовать объективному расследованию дела, продолжать преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора. Только в этих, законодательно предусмотренных случаях, когда это действительно необходимо, человек должен заключаться под стражу. А у нас на практике арест органами уголовного преследования зачастую применяется не как исключительная мера пресечения, а как мера психологического давления на человека, попавшего в орбиту уголовного преследования.

Под формулировку “пытки” можно было бы отнести и те факты, когда к гражданину не допускают адвоката. Да-да, случается и такое. Но ведь каждый гражданин имеет право на квалифицированную юридическую помощь. Человек, не понимая, почему его лишают права на защиту, начинает испытывать сильные моральные и психологические переживания, вызывающие страдания.

Исправился ли осужденный, решает “хозяин”

– Известны ли вам факты, когда подозреваемых побоями заставляли признать вину?

– Сейчас такое встречается все реже. Конечно, единичные случаи имеются, но, как правило, в регионах.

– С чем это связано?

– С тем, что с принятием новых УК и УПК у задержанных и подозреваемых появилось больше правовых гарантий их защиты, а адвокатам предоставлено гораздо больше полномочий по осуществлению их профессиональной деятельности.

– Если гражданин приговорен судом к лишению свободы, то это же не означает, что к нему должны применять ряд репрессивных мер?

– Естественно, нет. Но, на мой взгляд, новое законодательство предоставляет администрации исправительных учреждений очень большие полномочия. В частности, в статье 95 УИК РК говорится, что начальник учреждения вправе сам определять степень поведения осужденного. Так, если начальство колонии решает, что человек не встал на путь исправления, то его ограничивают в праве на получение посылок и свиданий. Я считаю, что изменение условий отбывания наказания, расширение либо ограничение прав осужденного, должно определяться не руководством учреждения, а судом.

– Как быть, если подозреваемого избили, а потом не дали возможности засвидетельствовать следы побоев, ведь на суде он не сможет ничего доказать?

– Если подзащитный заявляет, что его пытали, но следы телесных повреждений – синяки, ссадины и т. д. – уже исчезли, то адвокат может заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы органу уголовного преследования, а в случае отказа правомочен обжаловать прокурору или следственному судье, который обязан провести такую экспертизу. Также адвокат может и сам инициировать медицинское исследование перед экспертным учреждением. Необходимо отметить, что кроме явных пыток имеются и завуалированные методы давления на человека. Особенно в исправительных учреждениях.

– Каков порядок обращения жертвы пыток в Комитет против пыток ООН?

– Чтобы комитет приступил к рассмотрению какого-либо факта, потерпевшему или его адвокату необходимо пройти через все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда, после чего человек может обратиться в Комитет против пыток. Сейчас уже есть факты, когда Комитет против пыток, изучив материалы дел, выносил рекомендации, противоположные решениям казахстанских судов.

Получить компенсацию очень сложно

– Может ли гражданин Казахстана рассчитывать на компенсацию морального вреда, если его пытали?

– Что касается механизма компенсации морального вреда жертвам пыток, то он практически не работает. Суды неохотно выносят решения против государственных органов, взыскание с республиканского бюджета в пользу жертв – это вообще единичные случаи. Если они и есть, то обычно не соответствуют тому вреду, который был причинен потерпевшим. Конечно, дело здесь не только в деньгах и возможности восстановиться после перенесенных травм. Главное – вернуть человеку доверие к государственным и правоохранительным органам.

– Как адвокаты могут добиться взыскания компенсации?

– В большинстве случаев они ждут вступления в законную силу обвинительного приговора против тех, кто пытал подзащитного, или же в ходе уголовного процесса предъявляют гражданский иск. Но, на мой взгляд, в гражданском судопроизводстве можно доказать лишь сам факт применения пыток, опираясь на определения международных правовых актов.

– Почему суды неохотно выносят решения о компенсации?

– Я знаю, что большинство судей хотят назначить справедливую компенсацию, но боятся негативных для себя последствий. Если государство не гарантирует эффективных мер в отношении жертв преступлений, то граждане должны иметь право на квалифицированную защиту. Поэтому мы предлагаем ввести норму “адвокат потерпевшего”. Причем он должен иметь те же полномочия, что и защитник обвиняемого. Но пока адвокатов не допускают в учреждения пенитенциарной системы.

– Получается, у нас до конца не продуманы законы?

– Нет, законы есть, и это хорошие законы. Проблема заключается в том, как их применяют. Ведь у следствия и защиты абсолютно противоположное мнение о том, что именно следует считать пытками. Получается, что адвокаты и сотрудники правоохранительных органов существуют, будто в параллельных мирах, которые не пересекаются. Пока такое положение сохраняется, гражданам будет очень трудно рассчитывать на получение компенсаций.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи