Опубликовано: 2900

Администрация Костанайского театра за 5 лет "потеряла" 163 миллиона

Администрация Костанайского театра за 5 лет "потеряла" 163 миллиона Фото - Николай СОЛОВЬЕВ

В Костанае суд рассматривает беспрецедентное дело о хищении в храме искусства 163 миллионов тенге. По версии обвинения, эту круглую сумму администрация Казахского театра драмы имени Ильяса Омарова прибрала к рукам за пять последних лет – с января 2011 по март 2016 года.

Средства выделялись из бюджета “на поддержку театрального и музыкального искусства и осуществление предприятием деятельности по популяризации сценических представлений произведений литературы и искусства”.

На скамье подсудимых – вся “головка” театра: директор Нурлан Ерекешев, главный бухгалтер Гульзада Бектурсынова и бухгалтер-кассир Менсулу Культаева. По версии следствия, директор театра является автором криминальной идеи. Сотрудницы бухгалтерии помогли воплотить ее в жизнь.

“Художественные приемы” финансовых постановок новаторскими не назовешь: кассир по расчетно-кассовым ордерам получала деньги в банке, главный бухгалтер выписывала ордера на фиктивных лиц. “На сцене” были конкретные финансовые действия: покупка пьес, аренда квартиры, выплаты несуществующим работникам...

Допрошенная в суде в качестве свидетеля тренер детско-юношеской спортивной школы № 2 Костаная Сауле Куставлетова, которой предъявили ордера на суммы от 4 тысяч до 135 тысяч тенге, по которым она якобы получала в театре деньги, сообщила, что документы подписаны не ею и она лично никаких денег не получала и ни с кем из подсудимых не знакома.

Рыскуль Касымова, которая заключала когда-то договор с театром на аренду квартиры, также заявила, что ордера на получение 380 тысяч, 350 тысяч и 92 тысяч тенге подписаны не ею и даже не дочерью, которая помогала ей вести дела, да и сумм таких ей никогда не причиталось.

В феврале 2016 года, незадолго перед арестом, бухгалтеры заключили фиктивный договор с драматургом Ерсайыном Толеубаем на покупку пяти пьес за 5 миллионов тенге. В суде Толеубай, спектакли которого ставились в театре, заявил, что эти пьесы он костанайскому театру не продавал и они на его сцене не ставились.

Обвинение намерено доказать в суде, что вырученные миллионы делились подельниками на троих. Подсудимые, которым вменяются присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере и служебный подлог, заявили, что показания будут давать после допроса всех свидетелей. При этом сотрудницы бухгалтерии признают вину частично, а директор театра даже написал жалобу в Генпрокуратуру, в которой заявляет, что в махинациях не участвовал.

Кем, когда и на что были истрачены 163 миллиона тенге, пока не ясно.

Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи