Опубликовано: 1800

2 августа – уже не День десантников

2 августа – уже не День десантников Фото - Тахир САСЫКОВ

Именно так сообщили “КАРАВАНУ” в министерстве обороны. В ведомстве также сообщили, что с 2016 года в армии Казахстана перестали существовать Аэромобильные войска.

Теперь воины казахстанской крылатой пехоты официально отмечают свой профессиональный праздник в один день с государственным праздником – Днем столицы – 6 июля. Именно в этот день 16 лет назад Президент НАЗАРБАЕВ своим указом создал Аэромобильные войска. В минобороны также сообщили, что с этого года приказом главы оборонного ведомства Аэромобильные войска канули в Лету – теперь войска, заслужившие носить голубые береты и бело-голубые тельняшки, официально стали называться по-другому – Десантно-штурмовые (ДШВ).

2 августа этого года грандиозных праздничных мероприятий в подразделениях, частях и соединениях ДШВ не проводилось. Одной из причин этого, по сообщению пресс-службы минобороны, стали проходящие на полигоне “Гвардейский” в Жамбылской области Международные армейские игры “АрМИ-2016”, в которых задействованы и десантники.

Однако нынешние десантники во второй день августа все равно чествуют и поздравляют ветеранов ВДВ, сообщили в минобороны.

Темурлан КУАНДЫКУЛЫ, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи