... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Аналитика

Я любила Сайран и что с ним стало ...

08.09.2015

Добрый день, уважаемая редакция! Очень рада, что у вас появилась такая рубрика! Ведь это позволит делиться проблемами, о которых простые граждане постоянно говорят, но их не слышат власти. Я 52 года живу в Алматы, и с каждым годом он становится все грязнее. Мне очень обидно за родной город.

Я когда узнала, что у вас появилась такая рубрика, первое, что пришло в голову – надо рассказать про озеро Сайран. Все прекрасно знают, что раньше в этом озере все купались и не боялись подцепить какую-нибудь гадость, потом в этом озере стали мыть машины и полностью испортили экологию водоема. Буквально недавно власти города вновь взялись за озеро: благоустроили пляжи, почистили воду, открыли кафе и прокат катамаранов, и даже пообещали в дальнейшем открыть тут дельфинарий. Да, территорию вроде облагородили, почистили, но никто на должном уровне эту чистоту не поддерживает. Постоянно на пляже валяются окурки от сигарет, различные огрызки, бутылки, банки. Если честно, даже неприятно снимать обувь и ходить по песочку и воде.

Что самое интересное – когда попадаешь на территорию озера с центрального входа, то тут, можно сказать, что все идеально: и травка аккуратно острижена, и цветочки цветут, и мусора нет. Но чем дальше проходишь по территории, тем страшнее становится. Под кустами сплошная грязь и мусор, а также антисанитария. Люди сами устроили туалет под деревьями. Весь отдых начинает омрачать неприятный запах, который доносит ветер.

Наверное, на этом сказывается отсутствие биотуалетов. Я хочу обратиться не только к городскому акимату, но и к самим алматинцам и гостям города! Неужто вас всех так воспитывали? Пожалуйста, давайте убирать за собой мусор и не разбрасывать бычки от сигарет, тем более, не делать из города сплошной туалет и помойку. Подумайте о том, в каком городе предстоит жить вашим детям… А уборщиков хочу попросить внимательнее относиться к своей работе, а их начальники пусть, может, увеличат штат или введут посменную круглосуточную работу. Ну если уж у нас народ такой, а органы толком никого не наказывают, пусть разбираются уборщики.

Валентина, 58 лет.