Опубликовано: 1900

Возобновлено следствие по делу Антонины Громцевой

Возобновлено следствие по делу Антонины Громцевой

Уголовное дело в отношении Антонины Громцевой, которая потеряла ребёнка в аварии 3 года назад по вине Олжаса Косжана,  возобновлено. Эту новость адвокаты девушки назвали «мрачной и невероятной в своей дикости», потому как месяц назад прокурор Алмалинского района прекратил дело. Основанием послужило отсутствие состава преступления.

Однако заместитель прокурора Алматы решение прокурора Алмалинского района отменил. Обоснованием стало желание допросить врачей БСМП, которые проводили операцию Антонине и провести очную ставку. Дело вновь передано в ДВД Алматы, несмотря на те доказательства, которые уже имеются: все последние гистологические экспертизы доказали факт беременности Громцевой на момент ДТП, сообщает Радиоточка.

«Экспертиза 2014 года изучала 2 стеклопрепарата, которые были получены из биопсийного материала Антонины Громцевой: 1 был сделан еще в 2012 году, он уже изучался в материалах дела по Косжану. Второй стеклопрепарат был сделан из парафинового блока, который следователь изъяла в БСМП Алматы. Первый стеклопрепарат полностью подтверждает беременность Громцевой, второй – указывает на обратное развитие эндометрии после нарушения беременности, что также подтверждает факт беременности», - рассказал на пресс-конференции адвокат Громцевой Алимжан Оралбай.

Экспертиза, сделанная  в январе 2015 года, которую следователь назначила, усомнившись в решении экспертов 2014 года, также подтвердила выводы о беременности Громцевой.

По словам адвоката, прокуратура Алмалинского района, прекращая уголовное дело, указывала на то, что Антонина не создавала каких либо искусственных доказательств и не передавала их следователю. Все доказательства по обвинению Олжаса Косжана были собраны дознавателями, они были основаны на медицинских документах и на справках, полученных самим дознавателем.

«На протяжении всего времени у нас не складывается работа со следователем, следователь всячески препятствует работе защиты, нарушает уголовно-процессуальный кодекс, несвоевременно выдаёт документы, в частности, получение каких-либо документов от следователей, у нас всё время сопровождается обращением в суд с жалобой на ее бездействие», - говорит Алимжан Оралбай.

Между тем, сама Антонина Громцева, которая полгода назад родила девочку, находится в постоянном стрессе и страхе. Девушка рассказывает, что следователь намекала адвокатам, что может поменять меру пресечения на арест. 21 апреля их вызвали на первый допрос по возобновленному уголовному делу к 17:00. Она приехала с грудным ребенком, однако следователь просто не пришла. В подобном кошмаре, по словам Громцевой, она живёт уже 3 года.

«В день, когда я родила, должен был состоятся допрос, следователь не поверил моему адвокату, что я нахожусь в роддоме. В итоге, только что родившая, я бегала по роддому в поисках справки. Прошло меньше месяца, следователь вызвала нас на допрос, продолжался он больше двух часов, хотя она знала, что у меня ребенок на грудном вскармливании. При этом следователь посчитала беременность – болезнью. Ее первые слова: «Наконец то вы выздоровели», - рассказывает Антонина.

Напомним, в июне 2012 года, на пересечении улиц Масанчи и Шевченко в Mistsubishi Pajero iO на скорости врезался Porshe Cayenne Turbo, Антонина ехала на зеленый свет и правил не нарушала. Водитель "Порше" 20-летний студент КИМЕПа Олжас Косжан, сразу после аварии, долго пытался до кого-то дозвониться, ходил вокруг своей машины и на потерпевшую внимания не обращал. Между тем, Антонина Громцева была беременна, ребенка после аварии она потеряла.

На месте ДТП Косжан написал расписку, что обязуется оплатить ремонт машины и возместить моральный ущерб. Уже на суде - Косжан утверждал, что ехал на зелёный сигнал светофора, и это несмотря на показания двух свидетелей и запись видеорегистратора.

Антонина смогла доказать, что выкидыш случился из-за аварии, Олжасу Косжану присудили 2 года условно, он должен был выплатить компенсацию за разбитое авто и моральный ущерб на сумму около 8 тысяч долларов. Апелляционный суд оставил решение без изменений, кассацию Громцева также выиграла.

Однако в конце 2014 года из разряда потерпевших Антонину Громцеву перевели в обвиняемую, её заподозрили  в заведомо ложном доносе. Защита виновника ДТП Олжаса Косжана всё это время пытается доказать, что Громцева не была беременной и, соответственно, ребёнка в аварии не потеряла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи