Опубликовано: 18700

Водителей Алматы через несколько месяцев ждет кошмар

Водителей Алматы через несколько месяцев ждет кошмар

В начале февраля пресс-служба акимата Алматы подтвердила информацию о введении 9 новых выделенных полос для общественного транспорта.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz проехал по некоторым улицам, где власти и намерены обозначить автобусные линии. Нанесение разметок и установка знаков начнутся после потепления.

Выделенные полосы для общественного транспорта появятся на следующих улицах и проспектах:

Сатпаева, от проспекта Достык до улицы Шаляпина

Данил К, водитель

- В вечернее время невозможно добраться до дома. Бывает, добираюсь домой за час-полтора. Причем, та же ситуация наблюдается и на Абая, и на Аль-Фараби, и на Тимирязева. Расширить бы улицу и придумать что-нибудь с паркующимися автомобилями на обочинах, чтобы увеличить пространство. И еще довольно весело стоять на перекрестке Сатпаева-Сейфуллина. Красный горит по 100 секунд, а зеленый всего 20. О каких полосах для автобуса может идти речь?

Наурызбай батыра, на участке от проспекта Райымбека до улицы Сатпаева

Темиржан А, алматинец

- Движение ведь здесь одностороннее. Автобусы, мне кажется, без проблем здесь проезжают. Зачем выделенная полоса именно здесь – не понимаю.

Ания апай, пассажирка автобуса

- Я часто езжу на общественном автотранспорте. И то, что поставят новые полосы для автобуса – очень хорошо. Так как загруженность и время приезда автобусов резко нормализуется. Думаю, это хороший фактор.

Желтоксан, на участке от проспекта Райымбека до улицы Сатпаева

Нуртаза, водитель автобуса

- Думаю, это правильно. Пассажиры будут меньше стоять в пробках и маршруты будем проходить быстрее. Но все равно остаются наглые водители, которые залезают на «выделенки».

Абылай-хана, от проспекта Абая до проспекта Райымбека

Сергей М, алматинец

- Улица и так загружена, пробки постоянно. Только хуже будет от этих полос, вот увидите.

Тимирязева, на участке от улицы Жандосова до улицы Желтоксан

Яша М, водитель

- На Тимирязева и так 2 полосы. С двумя полосами тяжело ездить, а что если останется одна? Получается справа будут только автобусы, все движение останется на левом ряду. Если кому-то надо повернуть или развернуться на разрыве? Это же ужас просто, какие пробки здесь появятся.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи