Опубликовано: 1800

Внешняя политика: новые приоритеты расширяют горизонты сотрудничества

Внешняя политика: новые приоритеты расширяют горизонты сотрудничества

Мы подсчитали: в не високосном 2013 году - 365 дней, из них рабочих было 247. В промежутках между текущей работой Главы государства Нурсултан Назарбаев, говоря казенным языком, принял участие в 257 встречах, приемах, совещаниях, заседаниях, а также мероприятиях в рамках зарубежных визитов и рабочих поездок в регионы республики.

Конечно, в этот перечень не вошли подписанные Главой государства многочисленные документы, указы, внутриполитические и внешнеполитические выступления и обращения, интервью и приветствия. Это и есть текучка, которую даже не сосчитать. Но и без этого приведенные цифры глубоко впечатляют! Наберется ли у любого из нас столько встреч и дел за прошедший год?!

В суете дней мы этого не замечаем, но, нужно отдать должное, наш Президент живет и работает действительно в «бешеном» ритме.

Самое время вспомнить предновогоднее интервью Нурсултана Назарбаева в декабре 2012-го, в котором он отметил, что сопровождающие его охрана и журналисты - все молодые - в зарубежных командировках буквально валятся с ног вечером, а Глава государства при этом не чувствует усталости, потому что работа очень увлекает, и на другие эмоции нет времени.

Кстати, Президент тогда, в контексте сказанного, призвал молодежь не поддаваться безделью, а активно жить. «Надо, чтобы жизнь била ключом, чтобы работа увлекала, и некогда было болеть», - заявил Н.Назарбаев.

Без ложной скромности хотелось бы отметить, что корреспонденты «Казинформа» стали прямыми свидетелями немалой части этих мероприятий - как в столице нашей Родины, так и за пределами страны. Сегодня, закрывая информационный год, мы вспоминаем наиболее интересные, важные и запомнившиеся. В силу технических возможностей некоторые будут описаны, что называется, одной строкой. Однако, это не отнимает у них значимости. Просто - сайт не безразмерный.

В Акорде, на столичных и республиканских мероприятиях, на полях международных форумов и совещаний, которые проходили в Астане в 2013 году, Президент 111 раз встретился с лидерами иностранных государств, главами правительств и ведомств зарубежных стран и международных организаций, а также принял руководителей различных ведомств и предприятий Казахстана, регионов республики, общественных деятелей и представителей различных, в том числе, религиозных объединений.

Так, в Астане прошли встречи с Председателем КНР Си Цзиньпинем, Премьер-Министром Великобритании Д.Кэмероном, с президентами Финляндии С.Ниинистё, Индонезии - С.Юдойоно, Туркменистана - Г.Бердымухамедовым, прибывшими в Казахстан с государственным визитом, президентами Латвии - А.Берзиньшем, Беларуси - А.Лукашенко, председателем Правительства Королевства Испания - М.Рахоем, президентом Совета кантонов Швейцарской Конфедерации Ф.Ломбарди, председателем Европейской Комиссии Ж.М.Баррозу, прибывшими с официальным визитом, а также с Президентом Кыргызстана А.Атамбаевым (рабочий визит).

Кроме этого, в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане Назарбаев провел встречи с президентами России, Беларуси и Украины Путиным, Лукашенко и Януковичем (забегая вперед, стоит отметить, что в течение года главы четырех государств официально встречались неоднократно в Астане, Москве и Минске).

Дважды, в январе и августе, Президент принимал в Акорде Генерального секретаря Международного бюро выставок Висенте Лоссерталеса. Также были встречи с министрами иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, Канады -Джоном Бэрдом и России Сергеем Лавровым.

Пять раз за 2013 год Глава государства принял и заслушал отчет Премьер-Министра республики Серика Ахметова, четыре раза - председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашида Тусупбекова, три раза - первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Бауыржана Байбека.

По очереди были приняты практически весь состав Кабмина, оба спикера палат Парламента, руководители Нацбанка и национальных компаний. Причем, некоторые были у Президента по два раза: Генеральный прокурор А.Даулбаев, заместитель Премьер-Министра - министр индустрии и новых технологий А.Исекешев, президент АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» А.Мамин, министр иностранных дел Е.Идрисов, министр экономики и бюджетного планирования Е.Досаев.

Также дважды у Главы государства были министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков и министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров. Впрочем, то, что ответственные чиновники бывают у Президента по нескольку раз, не всегда означает, что они плохо работают.

Между тем, Нурсултан Назарбюав нашел время не только для чиновников, но и для учеников второго класса «Б» гимназии № 60 города Алматы, а также для представительниц женской общественности страны по случаю Международного женского дня, Духовного управления мусульман Казахстана, заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Е.Тугжанова, ректора Казахского национального университета искусств А.Мусаходжаевой и, традиционно, для своих соратников.

Кстати, даже безусловно личное время Президент не жалеет для работы: во время краткосрочного отпуска прошла еще рабочая встреча с Президентом Израиля Шимоном Пересом, в ходе которой лидеры двух стран обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в экономической сфере.

Кроме этого, состоялись 65 встреч на высшем и высоком уровне в рамках зарубежных визитов Президента в Азербайджан, Беларусь, Иран, Испанию, Великобританию, Китай, Кыргызстан, Монако, Россию (в т.ч. для участия в Саммите G20) и Узбекистан. В зарубежных поездках на двусторонних, многосторонних и на встречах на полях Нурсултан Назарбаев встретился с главами перечисленных стран, а также стран-участниц СНГ, ШОС, ЕС, с президентами Республики Корея, Турецкой Республики, Республики Сенегал, Мексиканских Соединенных Штатов, султаном Государства Бруней, Генеральным секретарем ООН, председателем Генеральной Ассамблеи ООН, Генеральным директором ВТО и директором-распорядителем Международного валютного фонда.

В Тегеране Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии инаугурации новоизбранного Президента Ирана Хасана Рухани.

Поездка в Исламскую Республику Иран, при этом, оказалась одной из самых коротких и трудных. День инаугурации был жарким в прямом и переносном смыслах и, к тому же, выпал на Священный месяц Рамазан и пост Ораза. Весь день сопровождающие Президента журналисты, спасаясь от жары, провели в автобусе, где работал кондиционер. А так как был пост, кафе и рестораны в столице республики были закрыты весь день. Так, отдельным журналистам, имеющим к религии не самое близкое отношение, пришлось невольно присоединиться к верующим мусульманам. Впрочем, самые незабываемые и непередаваемые впечатления от пребывания в Иране остались у четверых представителей казахстанских масс-медиа, которые оказались в Тегеране за решеткой. Продержали их там не долго, но потрясли основательно. А ведь могли и побить. В этой стране, надо иметь ввиду, нельзя без соответствующего разрешения властей снимать на фото- и видеопленку не только людей, но и просто виды города.

Не менее интересной должна была стать поездка в Южно-Африканскую Республику в декабре 2013 года. Там должны были открыть посольство Казахстана.

Однако, визит Главы государства, запланированный на 4 число, был отложен с формулировкой «в связи с изменениями графика Президента».

Как оказалось потом, первый визит мог быть омрачен: 5 декабря стало известно о кончине экс-президента ЮАР Нельсона Манделы.

Тем не менее, отложенное посещение не меняет сути: Казахстан остается приверженным своему новому приоритету во внешней политике. В эти же дни министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, как сообщало наше агентство, совершил турне в Гвинею и Эфиопию, где вновь озвучил намерение Казахстана открыть диппредставительства не только в Йоханнесбурге, но и в Аддис-Абебе - политической столице Африки. Более того, визит министра показал готовность Казахстана активно сотрудничать с организацией Африканский союз, в которой наше государство недавно получило статус наблюдателя, а также искать пути взаимовыгодного сотрудничества с быстрорастущей экономикой Эфиопии.

Словом, следующий год обещает много интересного во внешней политике Казахстана. Тем более, что среди новых приоритетов у Казахстана не только африканское направление, но и латиноамериканское. Посольство РК в 2014 году, как обещал Е.Идрисов, откроется также и в Мексике.

Кстати, что касается планов на будущее: как сообщили в нашем МИД, в марте 2014 года Президент РК Нурсултан Назарбаев примет участие в третьем саммите по ядерной безопасности в Гааге (Нидерланды).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи