Опубликовано: 2900

В Уральске 10-месячный ребенок обварился бульоном

В Уральске 10-месячный ребенок обварился бульоном

В Уральске 10-месячный ребенок опрокинул на себя кастрюлю с кипящим бульонам.

В Уральске судмедэксперты подтвердили: Андрей Галянин умер от удара током
ЧП произошло ночью, 18 апреля.  В областном управлении здравоохранения сообщили, что младенец находится в реанимации и у него затруднено дыхание, передает «Мой ГОРОД».

«Меня волнует только то, что родители за такую халатность не несут никакой уголовной или административной ответственности. Мы - врачи - устраняем лишь последствия травматизма. Зачастую дети травмируются в домашних условиях», — возмутился главный внештатный детский травматолог управления здравоохранения ЗКО Марат Жумабаев.

Как сообщили в ДВД, за ненадлежащие выполнение родительских обязанностей родителей привлекают как к уголовной, так и к административной ответственности.

«За то, что ребенок опрокинул на себя кастрюлю с бульоном и получил ожоги маму к ответственности не привлекут. Мы же не можем наказывать всех родителей, чьи дети падают на улице. Есть две статьи, по которым родители привлекаются к ответственности. Это 119 УК РК «Оставление в опасности» и 127 Коап РК «Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей», что влечет за собой штраф до 20 МРП или арест 15 суток», — рассказала инспектор отделения организации и контроля за деятельностью подразделения МПС ДВД ЗКО Гаухар Караменова..

Врач отметил, что недавно был такой случай, где 12-летний мальчик выпил какую-то строительную жидкость и получил серьезное отравление.

«На вопрос о том, зачем он это сделал, он сказал, что просто решил попробовать. Все это происходит по вине родителей. Никакие профилактические беседы с родителями не помогают. Не буду далеко ходить, на днях в районе СОШ №31 сбили девочку, она попала в больницу с раздробленной стопой, которую мы собирали по частям, но она подлежала ампутации. Когда я увидел маму девочки, она показалась мне знакомой. Оказалось, три года назад я оперировал ее старшего сына, его тогда тоже сбил автобус. Предлагаю правоохранительным органам штрафовать таких родителей, которые не могут следить за детьми», — добавил он.

Также детский травматолог предложил сотрудникам дорожной полиции накладывать штраф на нерадивых родителей за то, что они переходят дорогу вместе с детьми в неустановленных местах.

По словам Марата Жумабаева, ежегодно случаи детского травматизма растут. К примеру, в 2015 году было зарегистрировано 8404 таких случая.

«В выходные дни в областную детскую больницу обращаются порядка ста детей с различными травмами. Сейчас в дождливую погоду обращений всего около 20 в день, но как только опять станет тепло, количество обратившихся вырастет в два раза», — заключил детский травматолог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи