Опубликовано: 2800

В случае краха Шенгена казахстанцам будет сложно попасть в Европу – эксперт

В случае краха Шенгена казахстанцам будет сложно попасть в Европу – эксперт

Данную ситуацию прокомментировала специалист в области туризма.

Евросоюз рассматривает возможность закрытия Шенгенской зоны сроком до двух лет. К такому решению политическое объединение пришло в связи с миграционным кризисом - в случае того, если в ближайшее время блоку не удастся ограничить поток иммигрантов с Ближнего Востока и африканских стран. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился за комментариями к директору Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Рашиде Шайкеновой.

- Возможно ли закрытие Шенгенской зоны?

-Наверное, только Евросоюз знает настоящую правду. Но абсолютно очевидно, что, если это случится, это очень плохо. Для граждан Казахстана посещение Шенгенской зоны за последние годы упростились. Вообще, Шенгенская зона с учетом того, что эта зона – визовая, всегда была достаточно проблематичной для нас. Но условия Шенгенской зоны, когда мы с одной визой можем посетить несколько стран – это очень позитивное явление для туризма. Все страны, которые делают серьезные послабления визового режима достаточно быстро становятся очень популярными и массовыми, потому что жизнь современного человека наполнена очень большими темпами и загруженностью, она и предполагает, что человек не хочет тратить много времени на все эти процедуры. Поэтому в последние годы мы замечаем в Казахстане, в работе посольств и консульств, в том числе и американского, консульств европейских стран зоны Шенгена, с учетом того, что Казахстан не представляет миграционной опасности для всего мира, реальные послабления для получения визы.

- Как это может отразиться на Казахстане?

- Если вдруг случится такое, а мы видим, что серьезные изменения происходят в зоне Шенгена с учетом политической ситуации и мощной миграции из арабского мира, то, конечно, есть такая опасность, что страны начнут закрывать свои национальные границы. Это было бы крайне плохо для туризма. Условия будут несколько изменены. То комфортное путешествие по странам зоны Шенгена будет выстраиваться к пограничным КПП, которые надо будет преодолевать.

Также эксперт выделила некоторые страны, которые «пользуются спросом» у граждан РК.

-У нас популярны - Италия, Испания, Франция и Германия. Это не страны для массового посещения, но тем не менее, они котируются для посещения пляжного и культурно-познавательного туризма. До глубоких процессов по девальвации в период школьных каникул граждане Казахстана вывозили детей для знакомства со всемирно известными культурными, архитектурными и историческими туристкими ресурсами таких стран. Германия – это страна, которая пользуется очень широкой популярностью в сфере лечебно-оздоровительного, медицинского туризма. Австрия – эта страна, которая предлагает горнолыжные курорты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи