Опубликовано: 2100

В России осудили уроженца Казахстана, несколько раз пытавшегося вступить в ДАИШ

В России осудили уроженца Казахстана, несколько раз пытавшегося вступить в ДАИШ

Дело рассматривалось в особом порядке.

Северо-Кавказский окружной военный суд России приговорил уроженца Казахстана, подозреваемого в попытке вступить в Сирии в ряды террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в Казахстане), к двум годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает РИА Новости.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый, временно проживающий в Ростове-на-Дону, полностью признал свою вину. Суд признал его виновным в "приготовлении к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ" и приготовлении к участию в деятельности террористической организации.

По версии следствия, подсудимый неоднократно пытался выехать в Сирию и принять участие в деятельности террористической организации. Уроженец Казахстана поддерживал связь с членами незаконных вооруженных формирований, интересовался их деятельностью, изучал маршруты возможного следования из России в Сирию.

В конце ноября 2014 года, по данным следствия, подсудимый самостоятельно приобрел билеты из Бишкека в Стамбул, но по прибытии в Стамбул был депортирован обратно в Бишкек. В марте 2015 года он вновь попытался вылететь в Турцию, но был отправлен обратно в Москву. В июне он планировал через Грузию добраться до Турции, а затем до Сирии. 22 июня мужчину задержали в Ростове-на-Дону.
Подробнее: https://tengrinews.kz/crime/rossii-osudili-urojentsa-kazahstana-neskolko-pyitavshegosya-293453/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи