Опубликовано: 9600

В каких случаях граждане Казахстана имеют право получить юридическую помощь бесплатно

В каких случаях граждане Казахстана имеют право получить юридическую помощь бесплатно

Об этом специально для пользователей Zakon.​kz рассказывает Управляющий партнер Казахстанской лиги юристов Ерлан Ерболатұлы.

В соответствии с Конституцией и законами Казахстана каждый имеет право на получение в ходе гражданского, административного и уголовного процесса квалифицированной юридической помощи в соответствии с установленными положениями. 

В определенных случаях, гарантированная государством юридическая помощь (далее юридическая помощь)  оказывается для граждан и юридических лиц  бесплатно. Юридическая помощь бесплатно оказывается в виде правового информирования, или правового консультирования или защиты и представительства интересов в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях в случаях и порядке, установленных законодательством РК. Например, адвокатами оказывается бесплатная юридическая помощь в виде представительства интересов в судах  в следующих случаях:

1) если вы обратились в суд с заявлением о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;
2) истцам и ответчикам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с предпринимательской деятельностью
3) гражданам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.

В указанных случаях данным правом граждане могут воспользоваться непосредственно обратившись в коллегию адвокатов на досудебном этапе или в ходе судебного процесса,   написав на имя  должностного лица или судьи заявление следующего характера: «Прошу обеспечить мне гарантированную юридическую помощь и предоставить адвоката, освободив от оплаты. Подпись, дата».

К заявлению должны быть приобщены документы и другие доказательства, подтверждающие право данного лица на получение юридической помощи бесплатно (например, удостоверение участника ВОВ, перечень таких документов приводится в Правилах оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами).

Пример № 1
-  дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты;
- инвалиды 1 и 2 групп;
- пенсионеры по возрасту.
- престарелые и инвалиды, проживающие в медико-социальных учреждениях для престарелых и инвалидов общего типа;

- физические лица, страдающие хронической душевной болезнью, над которыми учреждена опека в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, - за получение свидетельств о наследовании ими имущества;

Согласно ст. 114 ГПК РК,  суд обязан освободить лицо полностью от оплаты юридической помощи и возмещения расходов, связанных с представительством, и отнести их за счет бюджетных средств в  случаях вышеуказанных в пунктах 1 и 2.

Согласно ст. 304 ГПК, после принятия заявления о признании гражданина недееспособным, судья должен назначить адвоката для представления и защиты им интересов гражданина в процессе по возбужденному делу, и  юридическая помощь такого адвоката предоставляется бесплатно за счет бюджетных средств.

Пример № 2
Согласно ст. 590 КоАП, по просьбе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитник обеспечивается судьей или органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях.

Пример №3
Участие защитника в производстве по уголовному делу обязательно в случаях,  предусмотренных в ч. 1 ст. 71 УПК РК. Если в обязательных случаях защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их законными представителями, а также другими лицами по их  поручению, то орган, ведущий уголовный процесс, обязан обеспечить участие защитника на соответствующей стадии процесса, о чем им выносится постановление. Такое постановление направляется для исполнения в  местную коллегию адвокатов и подлежит исполнению в течение двадцати четырех часов с момента его получения.

Пока не обеспечено ваше право на защиту, вы вправе не давать никаких пояснений или показаний, как устно, так и письменно, не расписываться в предлагаемых процессуальных документах.

Помимо адвокатов, юридическую помощь внесудебного процесса бесплатно оказывают также государственные органы в пределах своей компетенции, нотариусы и частные судебные исполнители в предусмотренном порядке.

Пример № 4
В соответствии со ст. 30-1 Закона «О нотариате» от оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом освобождаются:

- физические и юридические лица, самостоятельно изготовившие проект документа, подлежащего нотариальному удостоверению;
- участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства - по всем нотариальным действиям;
- многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күмiс алқа", - по всем нотариальным действиям;

Кроме того, в ст. 542 Налогового кодекса  предусмотрены  случаи, когда  физические и юридические лица освобождены от уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий, а в ст. 541 НК РК предусмотрены случаи освобождения от уплаты государственной пошлины в судах.

Пример № 5
В соответствии со ст. 119 Закона  «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от внесения авансовых сумм частному судебному исполнителю, необходимых для осуществления исполнительных действий, освобождаются взыскатели:

- физические лица, представляющие для исполнения исполнительный документ, выданный на основании судебного решения по делу, по которому лицу была предоставлена юридическая помощь бесплатно или оно было освобождено от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом;

- физические лица, представляющие для исполнения исполнительный документ, выданный по вынесенному в уголовном судопроизводстве решению, по которому было удовлетворено требование о возмещении вреда, причиненного преступлением (примечание: вводится в действие с 01.01.2015);

- государственные органы по взысканиям в пользу государства;

- по исполнительным документам, выданным на основании судебных актов о взыскании алиментов;

Настоящая теорема является рекомендацией и мнением Казахстанской лиги юристов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи