Опубликовано: 4900

В Америке растёт число бездомных детей

В Америке растёт число бездомных детей

По данным статистики за 2013 год, каждый 13-й ребёнок в США — бездомный. При этом число оставшихся без крова детей постоянно растёт — по сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился на 8%.

Урок танцев у американских школьников — типичная картина, которую каждый день можно наблюдать по всей стране. Только эти дети в одном из временных приютов Флориды, как и тысячи других в США, — бездомные, передаёт RT.

«Типичный образ бездомного, по крайней мере, в США – это человек 35–40 лет, который живёт под мостом или стоит на обочине дороги и просит денег. Однако средний возраст бездомного в Америке – 11 лет», – рассказал управляющий фондом помощи бездомным Chapman Partnership Алек Роузен.

Как отмечается, у каждого из этих детей есть хотя бы один из родителей. Но чего у них нет – так это дома. По словам одного из педагогов фонда Chapman Partnership Монифы Скотт, некоторые дети уже по 3–4 года живут в приютах, они вымотаны и у них сильнейший стресс.

Теперь они здесь, в приюте для бездомных на юге Флориды. Их селят в маленьких комнатах, дети обустраивают их, словно собственный дом, и жить здесь становится комфортнее, чем там, где им приходилось раньше.

«У кого-то дом затопило, кого-то выселили. Некоторые ночуют в машине, другие – под мостом, третьи – на тротуаре», – рассказывает Скотт. По его мнению, это замкнутый круг – дети сюда приходят, а потом вырастают и приводят своих детей. За 20 лет только в стенах одного этого приюта побывали около 180 тыс. бездомных, из них 20 тыс. – дети.

«Учитывая масштабы страны, одна из главных причин такого положения дел, согласно исследованиям и статистике, – доходы ниже прожиточного минимума. Люди зарабатывают мало, соответственно не могут позволить себе приобретение жилья, а зачастую и аренду. Далее – нехватка доступного жилья. Если плата за проживание слишком высока, то рано или поздно можно оказаться на улице», – поясняет Роузен.

Для бездомных детей проводят собрания психологической помощи: неуверенные в собственном будущем, психологически травмированные, эти дети остро нуждаются в мощной поддержке. И всё же не у всех из них сбудутся мечты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи