Опубликовано: 2500

Ученики начальных классов боятся идти в школу

Ученики начальных классов боятся идти в школу

Среди причин, по которым школьники не хотят 1 сентября идти в школу, на первом месте, как оказалось, – боязнь получить плохие отметки.

Этот «страх» озвучили около 73% детей.

На втором месте (около 50%) – плохие отношения с одноклассниками, а почти треть опрошенных учеников опасаются конфликтных ситуаций с педагогами.

На четвертом месте среди причин, по которым школьники не хотят идти в школу, – трудные домашние задания, а на пятом – сложные экзамены и контрольные. Кроме того, оказалось, что более половины родителей также испытывают негативные эмоции по поводу того, что их дети идут в школу.

Часть из них (около 22%) переносят на своих детей собственные переживания, около 35% опасаются за здоровье детей, и 47% считают, что в школе дети получают непосильные нагрузки.

Поступление в школу – это всегда важный и ответственный этап, в первую очередь, для родителей, которые стремятся отдать свое чадо не просто в ближайшее учебное заведение, а действительно подыскать лучший вариант получения школьного образования.

Причины страха перед школой

Многие детки боятся таких перемен и начинают либо плакать, либо комплексовать. Любое отклонение от нормы – не есть хорошо, но это не является чем-то страшным и волнительным. Как вариант, ребенку просто необходимо понять, что школа – место встречи с друзьями и любимым учителем.

В большинстве случаев, чувство страха перед школой возникает у тех деток, которые сами по себе больше закомплексованы и стеснительны. Чтобы не было поздно, ребенка нужно с детства приучать к публике, к выступлениям и ораторским высказываниям. Более того, достаточно регулярно ездить по общественным местам и паркам отдыха, и тогда не придется сталкиваться с проблемой, при которой ребенок боится идти в школу, постоянно плачет и волнуется.

Что делать, когда ребенок боится школы?

Тем не менее, если ребенок общителен, но в школу категорически отказывается ходить, стоит поговорить и с его учителями, ведь ситуаций может быть масса – кто-то из сверстников обижает, старшеклассники чего-то требуют, учительница относится предвзято и прочее. Если с этим нет никаких проблем, не нужно останавливаться, необходимо найти причину и понять, что происходит с ребенком и почему он ощущает себя дискомфортно в данном коллективе. Испугать ребенка могут и примеры поведения других ребят. Просто представив себя на чьем-то месте, малыш может начать переживать и думать, что над его персоной тоже может «нависнуть» опасность.
Любые отклонения от нормы, замеченные родителями, не должны оставаться без присмотра до их решения, поэтому обращение к психологу – лучший вариант; проанализировав  действия, поступки и высказывания вашего малыша, специалист сможет понять, что его тревожит, почему он так себя ведет и чем это может грозить и обернутся.

Как вести себя родителям?

Многие родители задаются вопросом, что делать, если ребенок боится. Но не все понимают, что проблема может быть в них самых, а точнее, в правильности детского воспитания и собственного поведения.  Статистика показывает, что малыши, окруженные заботой и любовью своих родителей, в меньше степени испытывают страх и стресс в новых ситуациях и местах, ведь они твердо понимают, что есть мама и папа, готовые постоять за своего малыша в любой ситуации.

Поэтому, в воспитании ребенка и его страха, часто, виноваты сами родители. Проявление их заботы и внимания станут только доказательством того, что ребенок всегда любим и охраняем, а значит, он в полной безопасности, а это – главное и единственное, чего хотят как школьники, так и взрослые самостоятельные личности. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи