Опубликовано: 6500

ТОП-10 лучших достижений в науке и технике 2015 года

ТОП-10 лучших достижений в науке и технике 2015 года

Чем отметился 2015-й год в истории развития IT-отрасли?

То, что еще нашим родителям казалось невероятным, сегодня уже не фантастика. Caravan.kz собрал десятку самых запомнившихся изобретений, прорывов и открытий в области науки и техники, о которых мир узнал в 2015 году.

Прорывы в робототехнике:

1. Робот Шахерезада

Так, в этом году в технологическом университете Джорджии создали робота Шахерезаду для сочинения историй. Для создания сюжетных развилок искусственный интеллект использует человеческий облачный ресурс – краудсорсинговую платформу Amazon Mechanical Turk.

Шахерезада сортирует и упорядочивает сюжетные линии, которые предлагают пользователи. Вообще робота будут использовать для создания видеоигр с альтернативным прохождением. Но не исключено, что в будущем подобные роботы вместо мам будут читать детям сказки на ночь.

2. Женщина-андроид Geminoid F 

Тем временем в Китае создали обладающую мимикой женщину-андроида Geminoid F. Ее внешность максимально приближена к человеческой. Geminoid F покрыта кожей, напоминающей по ощущениям кожу человека.

Робот умеет говорить, поворачивать голову и моргать глазами. Безусловно, выглядит андроид несколько неестественно, однако его создание является для робототехники огромным прорывом.

3. «Извиняющийся Абэ»

Очередное любопытные «ноу-хау» - андроид под названием «Извиняющийся Абэ». Этот экспонат во время выставки в Шанхае принялся кланяться китайцам и, улыбаясь, приносить им извинения. Примечательно, что презентация робота прошла именно в год 70-летия победы антигитлеровской коалиции над странами фашистского блока, в том числе и над Японией, нанесшей Китаю огромной ущерб.

Более того, робот чертами лица и комплекцией напоминает японского премьер-министра Синдзо Абэ. Однако производители поспешили откреститься от политической подоплеки создания робота Абэ. По их словам, робот - «это всего лишь способ привлечь на выставку посетителей».

4. Отечественный робот-конструктор

Казахстанско-украинский обучающий робот-конструктор, ни много ни мало, решил создать конкуренцию компания LEGO. Его разработчики – участники проекта Robo Technologies – намерены с его помощью обучать детей азам робототехники и программирования.

Конструктор состоит из «умных» кубиков, из которых ребенок может самостоятельно собирать роботов. Каждый кубик имеет свою функцию -  в них встроены моторы и различные датчики. Управлять устройством можно с помощью смартфонов и планшетов.

Стоит добавить, что стартап уже вышел на мировой рынок. По словам Акишбекова, команда, в которую также входят казахстанец Юрий Левин и украинка Яна Яроцкая, намерена и дальше развивать продукт.

5. Борцы с восстанием машин

На фоне столь живого интереса к роботам и активного наделения их все новыми человеческими функциями необходимо, скажем так, не переборщить, чтобы не создать себе конкурентов, а то и врагов. Об этом уже всерьез задумался основатель компаний Tesla и SpaceX Элон Маск и открыл организацию OpenAI.

Эта научная организация призвана обезопасить человечество от враждебных по отношению к людям проявлений машин. Ее сотрудники будут заниматься проблемами, которые могут возникнуть при разработке самообучающихся компьютеров. Свои результаты проверок компания обещает публиковать в открытом доступе. Как считает Маск, с помощью OpenAI вполне удастся предупредить возможное восстание машин.

Прорывы в технологиях:

6. Нос и череп из 3D-принтера

Сегодня на 3D-принтере можно печатать широкий ассортимент товаров – от чехлов и брелков до настоящих органов для трансплантации. Фурор в 2013 году в этой области произвело бионическое ухо, чувствительное к радиоволнам, которое можно «подключить» к нервным окончаниям человека.

В этом году ученые шагнули дальше. Врачи китайской провинции Хунань пересадили ребенку напечатанный на 3D-принтере череп. А британцы изготовили для маленькой Тессе Эванс с врожденной аплазией носа 3D-протез этого обонятельного органа.

трехлетняя китаянка Хань Хань, страдающая гидроцефалией

двухлетняя Тесса Эванс с врожденной аплазии носа 

Развитие 3D-печати идет и в Казахстане. Так, этим устройством обзавелся Национальный космический центр в Астане. Его казахстанские ученые будут использовать для изготовления моделей при разработке инновационной продукции.

Выставка принтеров, обеспечивающих трехмерную печать, проходила и в Алматы. В рамках 3D Print Expo выступили команды специалистов, на практике использующие 3D-принтинг, печатающие дома еду, ювелирные изделия, одежду и целые произведения искусства.

7. Смартфон-диагностик

Пока разработчики избавляют человечество от необходимости иметь донорские органы для пересадки, программисты облегчают работу врачам. Так, в 2015 году у американцев появилась возможность проходить диагностику рака через смартфон.

Устройство под названием D3 представляет собой зажим для удерживания образцов крови или биопсии, снабженный системой линз и светодиодной подсветкой. D3 закрепляется на корпусе смартфона со стороны основной камеры.

Диагностика, в ходе которой выявляется наличие раковых клеток или следы папилломавируса человека в исследуемом образце, длится 45 минут. Ее стоимость составляет 1,8 доллара. Точность аппарата составляет 92 процента.

8. Шоколад против боли и старения

В этом году ученые разработали два новых вида шоколада – антивозрастной и обезболивающий.

Так, по словам британских ученых, один квадратик шоколада Esthechoc в день помогает поддерживать тонус кожи, улучшает циркуляцию крови и метаболические процессы. Делать это позволят содержащийся в нем природный антиоксидант – астаксантин.

Между тем, австралийские исследователи создали таблетки с содержанием шоколада, которые «подсластят» неприятную для детей процедуру анестезии. Дело в том, что многие дети перед оперированием часто отказываются принимать препарат на основе мидозалама для снятия тревожности, поскольку он имеет очень неприятный вкус. Тогда ученые решили добавить в его состав какао-бобы.

Стоит отметить, что параллельно с шоколадными таблетками исследователи разрабатывают специальную не менее вкусную жевательную резинку, которая будет содержать противорвотное средство ондансетрон. Ожидается, что это сведет к минимуму рвотные позывы после наркоза.

Космические прорывы

9. Колония на Марсе видео

Американское космическое агентство NASA с помощью компьютерной графики устроило для землян видеоэкскурсию по будущему поселению на Красной планете. Ожидается, что марсианская колония появится в середине ХХI века.

Колония будет занимать площадь в 200 квадратных километров. Строительство начнется с возведения специальной силовой станции, энергию на которой начнут вырабатывать солнечные батареи. Затем начнется строительство исследовательской лаборатории и гидропонной фермы.

Судя по ролику, внутри жилой базы все будет очень технологично. Между отдельными элементами марсианской базы колонисты будут перемещаться при помощи специальных транспортных средств. Впрочем, можете все рассмотреть сами.

10. Эксперимент по выживанию на Марсе

К колонизации Марса специалисты NASA подошли в этом году основательно. Кроме компьютерного моделирования ситуаций, способных возникнуть на Красной планете, ученые начали эксперимент по выживанию на чужой планете.

Экспериментальная миссия по выживанию в условиях, сходных с полетом на Марс, пройдет на Гавайских островах. Испытания лягут на плечи шестерых ученых. В составе команды - французский астробиолог, немецкий физик и четверо американцев - пилот, архитектор, врач и почвовед.

Эти люди  проведут год в полной изоляции от внешнего мира в специальном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа. Им предстоит прожить все это время без свежего воздуха, свежеприготовленной еды в изолированных помещениях, размещенных под специальных куполом. Выходить на улицу участникам эксперимента разрешено только в скафандрах.

В NASA рассчитывают с помощью эксперимента изучить медицинские, психологические и другие проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющийся на Марс. Кто знает, может в недалеком будущем кажущаяся сейчас нам фантастической колония на Марсе действительно перестанет быть сказкой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи