Опубликовано: 2100

Тенге остается под ударом

Тенге остается под ударом

Казахстанский тенге продолжает падать в паре с долларом США.

Вторая неделя января для доллара/тенге завершилась около отметки 361,0, сообщает alpari.ru. Средневзвешенная котировка в паре сегодня 372,58. Мощная нефтяная волатильность, которая накрыла рынки своей очередной волной, почти не оставляет шансов сырьевым валютам.

К утру понедельника, 18 января, баррель нефти сорта Brent стоит $28,36 (-2%).  Пятничная сессия выдалась очень нервной для рынка нефти, так как на мировую арену экспортных поставок энергоносителей все-таки выходит Иран. К списку активных демпинговых игроков теперь прибавится еще один, пока с небольшими объемами поставок, но это вопрос времени – все-таки Ирану принадлежат четвертые по размерам мировые запасы нефти. В этом свете все более актуальной поддержкой для нефти предстанет уровень в $24 за баррель.

Инвесторов пугают не столько цены, сколько тенденции – понятно, что пока сырьевой рынок не достиг «дна», валюты будет продолжать лихорадить. Поэтому у тенге остается серьезный потенциал для ослабления, который будет исчерпан одновременно с завершением острой фазы сырьевых продаж. Экономика Казахстана является экономикой сырьевого типа и очень сильно зависит от продаж энергоносителей – фактор нефти здесь ключевой.

Ожидания по валютам на новую неделю осторожные. Доллар США проторгуется в диапазоне 370-376 тенге. Эти уровни выглядят очень неприятными и, вероятно, все-таки скажутся на инфляционных показателях в стране. Евро проведет неделю в коридоре 395-399,0 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи