Опубликовано: 3300

Судебный процесс о мошенничестве на Азиаде-2011 продолжается до сих пор

Судебный процесс о мошенничестве на Азиаде-2011 продолжается до сих пор

Седьмые зимние Азиатские игры, которые проходили в Алматы и Астане в 2011 году, обошлись Казахстану слишком дорого.

В общей сложности, на Азиатские игры в Казахстане ушло более полутора миллиарда долларов, примерно такую же сумму израсходовали в Ванкувере и Турине на Олимпийские игры.  В итоге, были затрачены огромные суммы, а монтажные работы на некоторых спортивных объектах Азиады продолжались еще в течение двух лет и длятся до сих пор. Самым ярким примером, а потом и единственным громким уголовным делом по Азиаде стал объект Международного комплекса лыжных трамплинов в Алматы, который успел стать достопримечательностью города, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Международный комплекс лыжных трамплинов обошелся стране в 250 миллионов долларов. Смета была превышена в 2,5 раза. В центре внимания после спортивных игр находился обогатившийся экс-глава оргкомитета Азиады-2011 Айдар Мусин, которого обвинили в мошенничестве и растрате около 800 миллионов тенге.

По данным суда, Мусин зарегистрировал в августе 2009 года на своих родственников компанию ТОО «Q-Service», которая оказывала услуги по проектированию и поставке оборудования телекоммуникационных систем для «Международного комплекса лыжных трамплинов в городе Алматы. В период с 2009 по 2010 годы предоставил ТОО  «Q-service» льготы и преимущества при заключении договоров на выполнение субподрядных работ по монтажу телекоммуникационного оборудования, и с использованием счетов лжепредприятий и завышения цен на оборудование в проектно-сметной документации совершил хищение государственных денежных средств на сумму более 800 миллионов тенге, часть из которых потратил на приобретение элитной недвижимости в городе Алматы и дорогостоящих автомашин -  BMW 750 и Mercedes Benz Е-250.

Также выяснилось, что около 100 миллионов тенге из перечисленных 128 миллионов тенге на р/с ТОО «Q-Servicе» были просто обналичены, и именно на них Мусиным были приобретены: четырехкомнатная квартира в Алматы, по проспекту Достык 116/45 с автопаркингом, она находится в собственности Гаухар Мусиной, супруги Айдара Мусина и дорогостоящий автомобиль марки джип «Rang Rover» оформлен на Марата Койгельдиева, отца Гаухар Мусиной.

Кроме того, была взыскана с Мусина сумма материального ущерба в пользу ТОО «Euromedia» в размере 99 576 750 тенге, а также в доход государства госпошлина в сумме 995 767 тенге.

В итоге, в октябре 2014 года Айдар Мусин был признан виновным по статьям «Мошенничество» и «Незаконная предпринимательская деятельность». Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев с лишением права занимать государственную должность сроком на четыре года, с конфискацией имущества. В счет возмещения причиненного ущерба интересам государства были наложены аресты на имущество обвиняемого на общую сумму более 70 миллионов тенге.

После этого процесса прошло еще два суда.

Постановлением апелляционной судебной  коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда от 22 декабря 2014 года данный приговор в отношении осужденного Мусина был изменен.

Чиновник получил семь лет лишения свободы, а его следующее имущество было конфисковано:

- четырехкомнатная квартира, расположенная по адресу: Алматы, проспект Достык, дом 116, квартира 45;

- подземный паркинг, находящийся по адресу: гор. Алматы, проспект Достык, дом 116, подземный паркинг 100.

Примечательно, что данное имущество было предусмотрительно записано на супругу Айдара Кунафияновича.

Несмотря на то, что судебный процесс "стартовал" в 2013 году разбирательства продолжаются до сих пор! В конце прошлого года Кассационная инстанция приняла решение приговор апеллляционного суда изменить. И дело, касающееся легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем, и осуждения его по указанным статьям УК и гражданского иска направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи