Опубликовано: 690

Рабочая группа правительства РК по отбору инвестиционных и инновационных проектов получила более 200 бизнес-проектов от акиматов

На первом этапе деятельности рабочая группа правительства РК для выработки предложений по отбору инвестиционных и инновационных проектов и мерам по координации деятельности институтов развития получила более 200 бизнес-проектов от акиматов областей РК. Об этом KZ-today сообщил руководитель рабочей группы, вице-министр индустрии и торговли РК Асет Исекешев сегодня, 20 августа.

Как отметил А. Исекешев, основной целью рабочей группы является оказание содействия предприятиям РК в реализации перспективных проектов. Особо приветствуются проекты по созданию новых высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью и развитием наукоемких технологий. С этой целью, отметил он, в рабочую группу включены представители всех государственных институтов развития, в том числе Банка развития РК, Инвестиционного фонда, Государственной страховой корпорации по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, центра маркетиногово-аналитических исследований, центра инжиниринга и трансферта, фонда поддержки малого предпринимательства, Форума предпринимателей. Также в группе работают представители министерств финансов, экономики и бюджетного планирования. Таким образом, отметил вице-министр, достигается принцип “одного окна” для предпринимателей, проект рассматривается комплексно и без проволочек, после чего он рекомендуется на рассмотрение одному из институтов развития для возможной поддержки. В частности, уже переданы на рассмотрение институтов развития около 10 предложенных акиматами проектов. По словам А. Исекешева, в Казахстане наблюдается инвестиционный всплеск, количество предлагаемых проектов растет, активнее работает частный сектор, свои проекты разрабатывают научные центры. По окончании первого этапа по рассмотрению предложений акимов рабочая группа намерена приступить к рассмотрению предложений от национальных компаний, банков и ассоциаций предпринимателей. В случае необходимости несколько проектов будут объединяться по кластерному принципу вокруг одного предприятия. Также будут рассматриваться проекты по созданию наукоемких и инновационных СП с иностранными компаниями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи