Опубликовано: 2700

Серик Ахметов раскаялся

Серик Ахметов раскаялся

Суд объявил перерыв до 15:00 пятницы.

Защита осужденного на 10 лет за коррупционные преступления экс-премьера Казахстана Серика Ахметова просит апелляционную коллегию суда Карагандинской области отменить обвинительный приговор первой инстанции, передал из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

"Наш подзащитный во время работы на государственной службе был верен интересам государственной службы, народу Казахстана и главе государства, всегда пытался реализовать поставленные перед ним задачи, направленные на благо граждан нашей страны. Наш подзащитный никогда и в мыслях не мог себе допустить, чтобы не оправдать доверия, оказанного ему главой нашего государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым", - сказал адвокат С.Ахметова Николай Лесник на заседании апелляционной коллегии в суде.

"Поэтому, - продолжил адвокат, - он не снимает с себя ответственности за случившееся и признает, что его вина в произошедшем есть, в чем он чистосердечно раскаивается".

По словам Н.Лесника, С.Ахметов признает, что в период его работы на должности акима Карагандинской области, а также в должности премьер-министра Казахстана, "он не досмотрел и допустил на территории Карагандинской области нарушения интересов государства и причинения ему в результате противоправных действий отдельных лиц материального ущерба".

В декабре 2015 года специализированный межрайонный суд Карагандинской области приговорил С.Ахметова к 10 годам колонии общего режима за присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями. Суд первой инстанции также постановил конфисковать имущество осужденного.

Накануне адвокат С.Ахметова сообщил, что его подзащитный возместил нанесенный государству ущерб в полном объеме - 2 млрд 254 млн тенге (текущий - 344,8/$1).

С.Ахметов - бывший министр обороны Казахстана, был премьер-министром, первым вице-премьером, а еще ранее - акимом Карагандинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи