Опубликовано: 860

Сегодня - международный день мигранта

Сегодня - международный день мигранта

Международная организация по миграции  в сотрудничестве с  Комиссией по правам человека при Президенте Республике Казахстан и Министерством внутренних дел Республики Казахстан  начинает  электронный курс обучения «Международное миграционное право».

Электронный курс «Международное миграционное право» разработан на базе стандартной одноименной программы обучения Международной организации по миграции. Одновременно с этим, предлагаемый курс был адаптирован для практиков в Казахстане – служащих государственных органов, министерств и ведомств, занимающихся вопросами миграции, а также для активистов неправительственного сектора, студентов, преподавателей, и всех тех, кто интересуется вопросами правового регулирования миграции на международном уровне.

Сегодня во всем мире отмечается Международный день мигранта. 23 года назад Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей. Решение отмечать Международный день мигранта было принято в связи с тем, что в последние годы число мигрантов во всем мире значительно возросло.

В октябре этого года около 360 мигрантов из Африки погибли в пределах видимости земли, пытаясь достичь итальянского острова Лампедуза. Сотни из них погибли в дороге от Индонезии до Австралии или у берегов Таиланда. Мигрантов из Центральной Америки насилуют, грабят, избивают и убивают, когда они пытаются въехать в США из Мексики. Африканские мигранты умирают от жажды в пустыне.  Почему люди рискуют своей жизнью и жизнью своих семей  снова и снова, каждый час, каждый день? Ответ прост  - отчаяние. Они боятся оставаться в стране, где их преследуют, или где их семья голодает. Это отчаяние делает риск смерти авантюрой.

Мигранты сталкиваются со смертью, опасностью и разочарованием в поисках своей мечты. Мы считаем, что 2013 год  был рекордным по количеству смертей мигрантов. Мы никогда не  узнаем истинное количество погибших, так как многие мигранты умирают в пустынях, в океанах, не найденными. Официальные данные МОМ говорят, что, по крайней мере, 2360 мигрантов погибли в этом году. Это более шести человек в день, один человек в течение  четырех часов.

Мы живем в эпоху беспрецедентной человеческой мобильности. Стихийные бедствия и конфликты  способствуют росту миграции: около 5000 человек в день  покидают центральную часть Филиппин после тайфуна Хайянь. Еще 100 тысяч бежали от боевых действий в Центральноафриканской Республике в декабре этого года.

Для самых бедных, отчаявшихся мигрантов,  границы были закрыты на протяжении многих лет, когда страны пытались оградить себя от них.  Парадокс заключается в том, что в момент, когда один из семи человек во всем мире является мигрантом в той или иной форме (и более 232 миллионов человек живут за пределами страны своего рождения), мы видим жесткий ответ на миграцию в развитых странах мира.

Некоторые развитые страны, которые готовы к повышению уровня миграции, обычно хотят только высококвалифицированных работников, специалистов умственного труда. В результате затягиваются вопросы пограничного контроля и снижаются возможности для потенциальных мигрантов. Это, в сочетании с политическими и экономическими потрясениями, вынуждает людей попадаться в руки контрабандистов, чья недобросовестная торговля является наиболее быстро растущим сектором в мире организованной преступности, и, по оценкам, стоит 35 млрд долларов в год.

В Международный день мигранта необходимо ориентироваться на благосостояние и безопасность мигрантов.  МОМ призывает к укреплению существующей политики или разработке новых путей для защиты прав  лиц, которые уходят из дома в поисках лучших возможностей и предлагает помощь государствам-членам и другим партнерам в разработке и реализации этой политики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи