Опубликовано: 7500

Русские из Казахстана боятся лететь в Турцию - источник

Русские из Казахстана боятся лететь в Турцию - источник

И виной всему не только участившиеся теракты в Турции, но и девальвация в Казахстане.

Туристская отрасль -  одна из самых сложных в экономике в любой стране. Многое зависит от человеческого фактора. В условиях конкуренции и множества предложений на рынке приходится приспосабливаться к форс-мажорным ситуациям. В этом году в одном из крупных турагентств Казахстана нет даже раннего бронирования на Турцию, которое обычно занимало 10-15% от общего потока. Получается, поток в Турцию существенно уменьшился, а сейчас и вовсе стоит на месте. Обстановка на туристическом рынке, по данным сотрудников туристических агентств РК, нестабильная, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Сезон популярного у казахстанцев отдыха в Турции пока не начался, а зимой Казахстан чартеров в Турцию не ставит. Самолеты обычно летят через Стамбул, это на регулярных рейсах, а вот чартеры ставят только на летний туристический сезон с мая по сентябрь. Есть такое понятие «раннее бронирование», которое, по идее, должно было начаться с нового года, но, к сожалению, так и не началось. Обычно в это время все отели в странах дают какие-то скидки, чтобы привлечь туристов и, соответственно, какие-то средства заранее. А вот в этом году этого понятия «раннего бронирования» нет, оно сорвано. И виной всему не только теракты, но и девальвация в Казахстане. Многие граждане РК, конечно, оглядываются на Россию и тоже не желают вылетать отдыхать в страны с нестабильной ситуацией. Обычно к этому времени бронировалось 10-15 % от общего объема путевок, это примерно от трех до пяти тысяч человек бронировали свой отдых в Турции. А в этом году почти ничего нет, - рассказал начальник чартерного отдела одной из популярных турфирм в Казахстане.

Помимо этого, туроператоры отмечают, что временный запрет в Египет для казахстанцев отменили. Первый рейс в Египет улетит уже 19 марта и будет летать один раз в десять дней. К слову, в Казахстане уже несколько туроператоров планируют чартерную программу в Египет на лето. Эта программа расписана буквально до нового года. Однако во время запрета некоторые казахстанские туристы, которые могли себе позволить отдых за границей, зря времени не теряли и с удовольствием посещали другие страны.

- Если говорить честно, то этой зимой казахстанцы вообще практически никуда не летали. А так после запретов, пользовались спросом: ОАЭ, Тайланд, Гоа, Доминикана, Вьетнам, Шри-Ланка. Но, отмечу, что чартеры в Тайланд все поснимали, потому что было очень мало туристов в эту страну, даже самолет один набрать не могли, оставался лишь регулярный рейс. Везде народ понемногу лишь собирался. Можно сказать, что народу и не было, - рассказывают в турфирме.

Также в туристическом агентстве рассказали, обращаются ли к ним граждане России за путевками в запрещенные для них страны - Турцию и Египет.

- Раньше очень много россиян или бывших казахстанцев, которые стали россиянами, приезжали в Казахстан и отсюда улетали за рубеж. То есть и тут побыли, отдохнули, и потом полетели дальше отдыхать. А прям такой наплыв в связи с запретами не наблюдается. Физические лица как через Booking летали, так и продолжали все себе бронировать. Садились на «регулярку» и летели спокойно отдыхать. И россияне не скрывают, что во время запретов их граждане все-таки улетали и в Турцию, и в Египет по 30-40 тысяч человек, - добавили в турфирме.

В нынешнем положении, по мнению туроператоров, все русские, даже будучи гражданами Казахстана, в связи с такой обстановкой побоятся лететь и в Турцию, и в Египет. По их мнению, вряд ли туроператоры сегодня смогли бы заработать на россиянах, если бы те обращались за планированием своего отдыха в казахстанские турфирмы, так как Казахстан сам ожидает снижение потока туристов до 50%.

- Просто до этого путевка, грубо говоря, стоила 1000 долларов на человека – это было 180 тысяч тенге, а сейчас это уже почти 400 тысяч тенге. Зарплату никому не подняли, поэтому я думаю, что поток будет снижаться. Также думаю, что мало кто из россиян рискнет через Казахстан вылетать в запрещенные для них страны. Поэтому большую роль для турагентств поток россиян не сыграет. Единственный выход для туристов Казахстана – это если отели стран будут снижать стоимость своих услуг, может быть, тогда поток туристов увеличится, - отметили в популярной турфирме.

А вот как таковым внутренним туризмом в Казахстане практически никто из турфирм не занимается. В связи с сегодняшней обстановкой за рубежом, казахстанские туроператоры задумываются над тем, что пора развивать внутренний туризм в стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи