Опубликовано: 2600

Расплата за беспредел: что общего между рухнувшим мостом и избитым парнем

Расплата за беспредел: что общего между рухнувшим мостом и избитым парнем

Полумертвый от выборов апрель оживили сразу три жутких события, одно хуже другого. Рухнул недостроенный мост, ресторатора арестовали за избиение молодого человека, и на алматинской барахолке случился очередной пожар.

Можно сказать, что случайно все совпало. Но как говорят умные люди, случайность – это закономерность, о которой никто не хотел думать. Более того, таких случайностей будет все больше и больше, сообщает Ratel.kz.

Об интересной закономерности поведал Марат АСИПОВ. А закономерность очень простая. Если вы все время пренебрегаете правилами, жизнь вам будет жестоко мстить.

Вот, к примеру, мы часто сталкиваемся с тем, как застройщик сдает квартиры с многочисленными недоделками, скажем, с кривыми стенами, недостающим метражом и прочими недостатками. О том, как ведет себя начальство по отношению к клиентам, разумеется, знают все подчиненные. Человек так устроен, что моментально замечает разницу между нормой и отклонением. Если в компании отклонения от нормы в порядке вещей, то у прораба не только не будет угрызений совести, но даже появится некое моральное оправдание, когда он будет продавать налево бетон, предназначающийся для заливки фундамента. Глядя на прораба, бригадир может стащить что-нибудь, что, по его мнению, компенсирует его душевные страдания от воровства начальства. А там и рабочие будут продавать цемент, краску и так далее. Не бывает так, чтобы только руководство могло обманывать и воровать, а персонал был бы образцом добродетели. Оттого у нас и падают свежепостроенные дома и недостроенные мосты.

О том, что однажды с торговым центром «Адем» будут проблемы, мой коллега Геннадий БЕНДИЦКИЙ писал много лет назад, еще до его открытия. Но торговые площади стали сдавать в аренду, и все это время казалось, что ничего страшного не может быть. Как теперь сообщают службы ДЧС, были нарушены меры противопожарной безопасности. Знали ли об этом раньше? Даже не сомневайтесь - знали. Все – пожарные, владельцы, арендаторы и даже покупатели видели, что однажды это полыхнет, но, тем не менее, продолжали работать. Просто кому-то вверху пищевой пирамиды было разрешено пренебрегать правилами. В таких условиях появление в торговом центре газовых баллонов, легковоспламеняющихся материалов – уже закономерность, на которую мы никак не хотим обращать внимания. И только то, что в огне не погибли сотни или тысячи человек – вот это настоящая случайность.

Много лет назад молодые жители столицы мочились на угол дома. Проходивший мимо глава Счетного комитета РК Омархан ОКСИКБАЕВ сделал им замечание и, как писали тогда газеты, был «зверски избит» за это. Неприятный инцидент никак не отразился на карьере сына тогдашнего генерального прокурора Рашида ТУСУПБЕКОВА – теперь уже возмужавший юноша возглавляет компанию в системе «КазМунайГаза» и даже руководит Федерацией тяжелой атлетики.

Можно долго перечислять «подвиги» молодых людей, родители которых занимают высокие посты. Они могут затушить сигарету на лице девушки, изнасиловать приглянувшуюся женщину, избить или даже жестоко убить неосторожного гражданина, оказавшегося на их пути, ездить в пьяном виде и давить людей. Самые крутые даже могут себе позволить вышвырнуть туристов из самолета и улететь по своим делам. Бендицкий и об этом писал, но им все сходит с рук. Кончилось все трупами, закатанными в бочки.

Когда обществу много лет транслируется сигнал, что правила существуют не для всех, есть избранные, на которых закон не распространяется, тысячи молодых людей начинают думать, что и им можно поступать именно так. Мажоры ведь не в вакууме существуют. Их дружки, знакомые, знакомые знакомых и так далее начинают думать, что и им можно поступать так же. Отцы других парней, глядя на своего начальника, не считают чем-то аморальным «отмазывать» своих отпрысков, которые совершают даже более тяжкие преступления. С каждой такой историей моральные устои общества становятся все слабее и слабее. Иерархия общества выстраивается по степени допустимого для каждой ступени «беспредела». Когда одни застраивают природоохранную зону на Шынбулаке, другие захватывают запретную территории с газопроводом в Шаныраке.

Поколение за поколением мы увеличиваем количество правовых нигилистов. Чем большим количеством законов ты можешь пренебречь – тем ты круче и с каждым годом становится все больше граждан, стремящих добиться такого положения в обществе, которое позволяет «положить» на все правила. Наивно полагать, что люди не видят, как разворовываются бюджетные средства, как моментально взлетают в списке «Форбс» зятья чиновников и прочие родственники. И вот однажды все начинает рушиться.

Считается, что Ирак, Ливия, Сирия, Тунис и прочие страны, погрузившиеся в «арабскую весну», были весьма стабильными государствами с высоким уровнем жизни и социальными благами. Правящая элита в этих странах тоже многое себе позволяла в части несоблюдения правил. На смену аморальным правителям пришли исламисты, которые стали отрезать головы несогласным. При этом мораль в обществе оказалась настолько размытой, что для ИГИЛ не составляет труда удерживать под контролем огромные территории и набирать в свои ряды тысячи сторонников. Базовые принципы – не убивай, не насилуй, не грабь – забыты людьми, и никаких моральных ограничений на преступление против человечности уже не осталось.

Ведь это только кажется, что правила можно не соблюдать. Однажды мы очень дорого заплатим за свою небрежность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи